24 января 2024 Росрыболовство

Современное образование для успешного будущего: «Вышка VS Колледж»

Представители вузов и ссузов Росрыболовства в формате дебатов рассказали о преимуществах высшего и среднего профессионального образования.
Встреча представителей вузов и ссузов Федерального агентства по рыболовству с выпускниками школ и студентами колледжей состоялась в рамках Международной выставки «Россия», которая проходит в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Основная цель мероприятия – раскрыть все плюсы современного отраслевого образования и привлечь молодёжь в образовательные учреждения Росрыболовства.

Во встрече в очном и онлайн-формате участвовали кадеты московских учебных заведений, школьники Подмосковья и других регионов, студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа и колледжа Астраханского государственного технического университета (АГТУ) – всего около 3000 ребят со всей страны.

В России сложилась сильная школа рыбохозяйственного образования и отраслевой науки. Росрыболовство уделяет большое внимание подготовке кадров, обеспечению социальной поддержки обучающихся. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подчеркнул, что повышение качества отраслевого образования и профессионального престижа работы в рыбном хозяйстве – неизменный приоритет Росрыболовства. «Каким бы передовым ни было оборудование на судах и рыбоперерабатывающих заводах, для его эксплуатации необходимы квалифицированные кадры. В рыбном хозяйстве работают самые разные специалисты – моряки, рыбаки, ихтиологи, технологи, инженеры, экономисты, учёные – все востребованы. Поэтому для нас очень важно, чтобы в профессию приходила целеустремленная и талантливая молодёжь, от которой и зависит будущее нашей отрасли и благополучие страны», – сказал Василий Соколов.

В рамках встречи эксперты рассказали о преимуществах разных систем обучения.

Главные плюсы диплома вуза озвучил проректор по научной работе и инновациям АГТУ Юрий Максименко. Диплом о высшем образовании открывает немало возможностей перед молодыми специалистами. Руководящие должности, обучение в динамично развивающемся университете, имидж вузов Росрыболовства и образование, востребованное не только в России, но и за рубежом, грантовая поддержка молодых учёных – преимуществ, несомненно, много. «Наши студенты и курсанты могут стать частью научных коллективов и включиться в решение важных отраслевых задач. Они могут заниматься научными проектами, могут предложить свой проект. Кроме того, есть возможность принять участие в конкурсе на соискание грантовой поддержки для своих идей. Наши ребята ежегодно получают финансирование на реализацию их инновационных проектов», – рассказал эксперт.

Об основных аспектах среднего профессионального образования рассказала проректор по учебной и воспитательной работе Дальрыбвтуза Татьяна Жук: где получить диплом ссуза, как проходят практики, о техническом оснащении учебного процесса и других аспектах. Все специальности, которые реализуют учебные заведения Росрыболовства, крайне востребованы в рыбохозяйственном комплексе – от IT до машиностроения, подчеркнула Татьяна Алексеевна.

На дебатах точку зрения выразили и непосредственно те, кто сегодня обучается в вузах и колледжах.

Колледж – это отличная возможность «попробовать» профессию и взять старт в определенном направлении, чтобы при поступлении в вуз была возможность выбрать смежную или совершенно другую специальность. Это особенно важно в наше время, ведь профессии все равно будут видоизменяться. Таким мнением поделилась директор Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал Астраханского государственного технического университета) Анна Солоненко. Сегодня у ребят есть огромные перспективы в плане развития карьеры и гарантированного трудоустройства. Востребованность кадров настолько высока, что сейчас ДРТИ не закрывает потребность работодателей в студентах – на них очередь.

Куда пойти работать? Этот вопрос волнует многих уже при поступлении – это один из главных критериев в выборе профессии. Ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон отметил, что студенты отраслевых вузов и ссузов проходят практику на крупных парусниках Росрыболовства «Крузенштерне», «Седове» и «Палладе». Многие ребята остаются на них работать. Например, капитаны знаменитого «Крузенштерна» – это бывшие курсанты, которые когда-то пришли на барк для получения диплома.

Выпускники без труда находят работу. Молодым специалистам предлагают множество направлений: проектирование и строительство судов, рыбодобыча и рыбообработка, экономика отрасли, разработка технологий в разных сферах и многое другое. Студенты и выпускники всегда могут изменить вектор подготовки благодаря системе многоступенчатого образования.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике КГТУ Галина Розинкевич рассказала о внеучебной деятельности студентов: о творчестве, спорте и добровольчестве. Многие студенты вузов Росрыболовства отправятся на Всемирный фестиваль молодёжи, а также активно принимают участие в различных всероссийских и региональных творческих и спортивных конкурсах.

Завершила дебаты сессия вопрос-ответ. Эксперты ответили на вопросы молодых людей, которые заинтересованы в получении образования в организациях Федерального агентства по рыболовству.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства