2 июня 2020 «Крузенштерн»

Торжественное построение накануне прибытия в Калининград

Второго июня на барке «Крузенштерн» состоялось торжественное построение по случаю успешного окончания трансатлантической экспедиции парусника. Практически весь экипаж и курсантский состав собрались на палубе возле первой грот-мачты.
Капитан поблагодарил экипаж и курсантов за отличную работу, поддержание барка в прекрасном состоянии, успешное выполнение задач экспедиции. На построении всем были вручены памятные сувениры и подарки.

Троим курсантам – Савелию Семёнову, Дмитрию Бандурину и Дмитрию Наумову вручили благодарственные письма для их родителей за то, что они воспитали таких достойных сыновей. Также отметили курсантов, которые проявляли активное участие в проведении праздничных, информационно-патриотических и других мероприятий на протяжении всего рейса.



А вечером «Крузенштерн» встретился с 4 яхтами калининградского яхт-клуба «Ост-Вест». Они поприветствовали друг друга, и провели совместное маневрирование, находясь в территориальных водах Российской Федерации недалеко от Балтийска.

За полгода этой уникальной исторической экспедиции барк посетил 8 иностранных портов Европы и Южной Америки. Всего было проведено 157 парусных авралов и пройдено 23933,2 морских миль. Из них: под парусами – 2191,7 морских миль, под машиной и парусами – 15084,9 морских миль. На протяжении первой части Трансатлантической экспедиции борт «Крузенштерна» был открыт для гостей и жителей Европейских и Южноамериканских портов. За это время судно смогли посетить 9906 человек.


Больше фото в альбоме.

Текст и фото: В. Притченко 
Видео: Н. Обревко, С. Мещеряков

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени