3 июня 2020 «Крузенштерн»

Итоги трансатлантической экспедиции «Крузенштерна» (дополнено)

Подошёл к завершению трансатлантический рейс учебного парусного судна «Крузенштерн», посвящённый 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рейс очень насыщенный, интересный, в чём-то непростой.
Барк вышел из родного порта 8 декабря 2019 года и должен был бороздить моря до 3 сентября 2020 года, но из-за ситуации в мире пришлось вернуться раньше, ведь безопасность и здоровье превыше всего. И вот на горизонте уже видны берега Калининградской области, парусник вымыт, начищен и полностью готов к заходу в Калининград.

За полгода «Крузенштерн» прошёл 23933,2 морских мили, а это больше длины экватора нашей планеты, и посетил следующие порты: Санта-Круз на острове Тенерифе (Канарские острова), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Монтевидео (Уругвай), Огненную Землю и город «на краю света» – Ушуайю (Аргентина), Буэнос-Айрес (Аргентина). Во время стоянки в этих портах на борт парусника поднимались высокопоставленные гости, проходили экскурсии. Конечно же, с удовольствием посещали барк и местные жители. Также имели место и технические заходы в порты Лас-Пальмас и Новороссийск.

Уникальное событие первой части экспедиции – встреча в Южной Атлантике трёх учебных парусников Росрыболовства. «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» провели совместное маневрирование под всеми парусами, а сразу после, в 00:00 часов по Московскому времени 20.02.2020, был дан старт символической мемориальной регате в честь 200-летия открытия Антарктиды. В 200-мильной гонке под натиском штормового ветра победил барк «Крузенштерн».


В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на «Крузенштерне» состоялись информационно-патриотические вечера, в которых курсанты проявили большую активность: подбирали информацию о ключевых событиях той войны, рассказали, какой ценой далась Победа. На воды Чёрного и Балтийского морей с борта барка спустили венки как дань памяти погибшим морякам. В Буэнос-Айресе судно посетили ветераны Великой Отечественной войны, которые всеми силами помогали общему делу победы. С ветеранами смогли пообщаться экипаж и курсанты барка. А сам День Победы отметили торжественным построением на палубе, в Средиземном море. Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. Капитан «Крузенштерна» Михаил Ерёмченко в своем видеообращении поздравил всех ветеранов и жителей нашей страны с этим великим праздником.

За время экспедиции на барке прошли полугодовую практику 119 юных моряков из разных городов России. Мало кто из курсантов «Крузенштерна» прошлых лет может похвастать такой длительной практикой. Теоретические знания подкрепились реальным опытом работы на судне. Ведь здесь, на «Крузенштерне», все можно пощупать своими руками, перенять знания и опыт у бывалых моряков, попробовать морскую профессию на вкус. Отличные воспоминания от морских приключений, жизни на барке и далеких стран останутся у ребят на всю жизнь. Долгие, как поначалу казалось, полгода, превратились в один незабываемый миг.

«Крузенштерн» зашел в порт Калининград. Местом швартовки, по традиции, стал 18-й причал Калининградского морского рыбного порта. Символично, что одновременно с «Крузенштерном» 3 июня в порту Владивосток закончила свою очередную кругосветку «Паллада», а «Седов» – первый этап экспедиции, которая проходит накануне столетнего юбилея барка.

3 июня в 14:00 мск в ТАСС состоится онлайн-трансляция торжественной встречи в российских портах Владивосток и Калининград учебно-парусных судов Росрыболовства "Паллада", "Крузенштерн" и "Седов".Об итогах экспедиции, маршрутах парусников, а также о мероприятиях во время переходов и стоянок в портах расскажут заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, капитан учебного парусного судна (УПС) "Паллада" Николай Зорченко, капитан УПС "Крузенштерн" Михаил Еремченко, капитан УПС "Седов" Евгений Ромашкин, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон и ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег Щека.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие в пресс-конференции дистанционно при предварительной аккредитации. Для этого необходимо при регистрации указать личный мобильный номер с установленным приложением WhatsApp. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.
Справки и аккредитация:

+7 (926) 608-08-16, press-center@tass.ru



Текст и фото: В. Притченко
Видеосюжет: Н. Обревко, С. Мещеряков

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени