27 сентября 2022 КГТУ

В КГТУ стартовал Х Балтийский морской форум

Вчера в Точке кипения КГТУ стартовало главное научное событие университета – Х Балтийский морской форум. В качестве модератора церемонии открытия выступила проректор по науке Н.А. Кострикова. Наталья Анатольевна представила форум, рассказала о его истории и о программе научных мероприятий.
Первым слово на открытии было предоставлено ректору В.А. Волкогону. Владимир Алексеевич стоял у истоков создания Балтийского морского форума, сложившегося после слияния конференций КГТУ и БГАРФ. Он поприветствовал участников, отметил, как форум поменялся за десятилетие, и подчеркнул важность очного участия ученых в научных мероприятиях БМФ.

Первым от партнеров форума выступил начальник Центра кластерного развития Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Д.В. Белоусов. Он подчеркнул, что взаимная работа с Калининградским государственным техническим университетом уже приносит свои плоды, поэтому пожелал участникам реализации новых идей и проектов.

Директор Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук А.Л. Ронжин поблагодарил за приглашение на форум и подчеркнул значимость тем, отмеченных в программе конференций и круглых столов.

Столичный Российский университет транспорта в этом году представлен на Балтийском морском форуме внушительной делегацией. В его работе примут участие более десятка ученых РУТ (МИИТ). От московской делегации с пожеланиями долгого сотрудничества выступила доцент кафедры менеджмента качества Р.Р. Савчук. Она также подарила ректору небольшой презент – юбилейное издание и фильм о Российском университете транспорта.

Ректор Волжского государственного университета водного транспорта из Нижнего Новгорода И.К. Кузьмичев выступил с предложением создания Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта, которая должна будет объединить усилия ведущих высших учебных заведений отрасли России и дружественных стран. Ректора ВГУВТ и КГТУ подписали меморандум – соглашение о намерении создания ассоциации, выразив желание обсудить данную инициативу на форуме.

Х Балтийский морской форум будет проходить на площадках университетского комплекса КГТУ с 26 сентября по 1 октября. В рамках форума пройдут 11 конференций, 4 мастер-класса, Science Slam, заседание ФУМО и другие мероприятия. В их работе примут участие более 600 ученых, которые представят 450 докладов. География участия охватывает регионы России от Дальнего Востока до Калининграда, а также такие страны, как Греция, Германия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и другие.


Больше фото в альбоме.