21 сентября 2020 КГТУ

В КГТУ состоялся визит заместителя руководителя Росрыболовства

Накануне, 17 сентября, КГТУ посетил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Степанович Савчук. Во время визита он ознакомился с образовательным процессом и научными центрами и лабораториями университета.
Руководство университета во главе с ректором Владимиром Алексеевичем Волкогоном провело импровизированную экскурсию для Петра Степановича. Первой на пути делегации стала кафедра электрооборудования судов и электроэнергетики, где за последнее время было существенно обновлено лабораторное оборудование и сделан капитальный ремонт. Представители кафедры рассказали о работе лабораторий, проводимых исследованиях, подготовке научных кадров, участии в международных грантовых программах. Одним из вариантов развития Петром Степановичем было предложено создание на базе кафедры консультационного центра по электроэнергетике. Помимо лабораторий, представитель агентства ознакомился и с образовательным процессом, посетив одну из лекций у магистрантов.

В студии записи видеолекций для гостей продемонстрировали работу оборудования и рассказали о том, что уже записанные курсы размещаются на федеральных электронных образовательных площадках, а интерес к работе с нашим оборудованием есть у многих школ и иных учебных заведений региона.

На кафедре технологии продуктов питания Петру Степановичу представили последние наработки в области переработки рыбы и одну из уникальных разработок молодых ученых кафедры – шоколадные конфеты, обогащенные биокомплексом «Артемия-голд», который получают из панцирей рачков Артемии. Данный продукт вызвал живое обсуждение среди гостей методов обработки криля, добыча которого сейчас считается одним из самых перспективных направлений в отрасли.
После делегация отправилась в учебный корпус на улице проф. Баранова, где посетила научно-исследовательский центр судостроения и лаборатории факультета промышленного рыболовства.