8 февраля 2021 КГТУ

Поздравление ректора с Днём российской науки

День российской науки был учреждён указом президента России 7 июня 1999 года и был приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

В Калининградском государственном техническом университете за годы его существования сложилось несколько научных школ, основы для которых заложили известные на весь мир ученые. Эти славные традиции продолжают новые поколения исследователей. При этом отрадно видеть, что они добиваются успеха не только в профильных направлениях для КГТУ, но и, к примеру, в гуманитарных отраслях знания.

Наука – это не просто показатель эффективности университета. Она лежит в основе жизни любого высшего учебного заведения. И здесь нам есть, чем гордиться. Ученые КГТУ выигрывают крупные международные гранты на свои исследования, издают солидные монографии и оформляют патенты. С гордостью можно сказать, что наука в стенах университетского комплекса КГТУ жива, и, главное, - она привлекает молодежь. Я традиционно призываю всех студентов с первых курсов искать себе наставников, находить интересующие темы и покорять эти бескрайние горизонты научных знаний. Мы в вас верим и будем всячески поддерживать такие начинания!

В этот праздничный день всем, кто посвятил жизнь науке, хочется сказать слова благодарности и пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и новых громких открытий!

Ректор КГТУ
В.А. Волкогон