Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
1 февраля 2016
Академия
Декан судоводительского факультета БГАРФ поздравил капитанов с Днем штурмана
28 января 2016 года в актовом зале КГТУ впервые прошло общее собрание Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация морских капитанов». В ассоциации состоит более 200 капитанов, отслуживших и продолжающих работу на флоте на судах разных типов.
Членов клуба от университетского комплекса на встрече приветствовали и.о. ректора, проректор по информатизации и развитию Александр Алексеевич Недоступ; декан судоводительского факультета БГАРФ Виталий Александрович Бондарев и заведующий судоводительским отделением КМРК Владимир Владимирович Феоктистов. Все они рассказали о перспективах и трудностях, связанных с подготовкой морских специалистов. В.А. Бондарев поздравил собравшихся с профессиональным праздником – днем штурмана, который отмечался 25 января. Виталий Александрович отметил, что штурманская профессия существует уже 315 лет, а за 50 лет БГАРФ выпустила 7,5 тысяч специалистов этой направленности, из них 78% – капитаны. В.В. Феоктистов добавил: «Промрыбаки – уникальная профессия, таких специалистов на западе не готовят. Это объясняет востребованность наших ребят в иностранных компаниях. Основная задача на нашем отделении – это не только научить тому, как встать на мостик, но и привить чувство ответственности за экипаж, за жизни людей».
Президент Ассоциации морских капитанов Евгений Ильич Мухин поблагодарил представителей университетского комплекса за гостеприимство и отметил, что главным направлением своей работы моряки считают пропаганду морской профессии среди молодежи, ведь в морском клубе много ветеранов – тех, у кого есть чему поучиться и в профессиональном плане, и в жизненном.
Затем общественники прослушали увлекательный рассказ приглашенного капитана научно-исследовательского судна «Академик Келдыш» Юрия Николаевича Горбача о научных экспедициях «Келдыша» и о работе его глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», принимавших участие в съемке знаменитого фильма Джеймса Кэмерона «Титаник». Также гости просмотрели видеофильм «Северный этап рейса УПС «Крузенштерн» в 2015 году», посвященный историко-мемориальной экспедиции парусника к 70-летию Великой Победы. Завершилось собрание экскурсией в одну из лабораторий КГТУ, где исследуют мореходные качества судов. Заведующий лабораторией, аспирант КГТУ Евгений Чуреев рассказал и показал капитанам проводимые в ней исследования.
По материалам пресс-службы
КГТУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Состоялся научный семинар Морского института
24 апреля 2026
Академия
Состоялась V конференция «Феноменология обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе»
24 апреля 2026
Академия
Фестиваль ГТО: итоги и победители
23 апреля 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных