28 апреля 2016 Академия

Выпускница БГАРФ приняла участие в Балтийской университетской программе в Латвии

Проект был посвящён известному в Латвии музыкальному фестивалю LABA DABA 2016: студентам была предоставлена возможность проявить себя в сферах охраны окружающей среды, социологии и экономики. 
Выпускница СВФ БГАРФ Ольга Рябинина приняла участие в Балтийской университетской программе с 20 по 24 апреля в посёлке Ратниеки, Латвия. На протяжении 25 лет шведский университет г.Уппсала развивает программу под названием The Baltic University Programme (BUP), объединяющую под своим началом 225 университетов Балтийского региона из более, чем из 10 стран. В рамках этой программы состоялась ежегодная студенческая конференция по устойчивому развитию. 

В настоящем году на конференции присутствовали 68 студентов. Проект был посвящён известному в Латвии музыкальному фестивалю LABA DABA 2016: студентам была предоставлена возможность проявить себя в сферах охраны окружающей среды, социологии и экономики. В начале конференции участникам программы был предоставлен подробный обзор музыкального фестиваля с акцентом на существующие проблемы. В последующие несколько дней, в течение которых длилась конференция, проводились многочисленные тренинги и «мозговые штурмы», в ходе которых производился поиск оптимальных решений. Помимо студентов, в работе участвовали и лекторы, и организаторы музыкального фестиваля, стирая границы возрастов и званий.

Кроме практических занятий, направленных на совершенствование музыкального фестиваля LABA DABA, был проведён курс лекций на темы, касающихся устойчивого развития. Например, директор Балтийской университетской программы Ларс Райден выступил с лекцией «Измерение устойчивости событий», преподаватель шведского университета агрокультуры Пер Берг – с лекцией об устойчивом обществе. Были затронуты темы устойчивости развития Индии, общественных мероприятий, а также самообеспечивающихся домов с нулевым энергопотреблением.

Несмотря на национальные и прочие различия, участники конференции ощущают себя как единое целое: совместная деятельность объединяет. Также познакомиться с особенностями других стран можно было через домашние заготовки: студенты должны были сделать плакаты на одну из предоставленных тем и привезти немного национальной еды. Но и без отдыха нельзя: кроме экскурсий по центру Риги и пивоваренному заводу, каждый день организация устраивала вечер развлечений, устраивала обучение национальным латвийским танцам, проводила игры, соревнования и тематические вечеринки.

По окончании конференции, каждому участнику были вручены диплом и значок.