18 мая 2016 Академия

Велопробег «КГТУ-Планета спорт» собрал свыше 2000 участников

Организаторы были явно удивлены такому большому количеству участников, поскольку изначально рассчитывали набрать всего тысячу. 
В минувшее воскресенье, 15 мая, состоялся долгожданный праздник спорта, организованный Калининградским государственным техническим университетом и сетью магазинов «Планета спорт». На стартовую площадку возле Дворца спорта «Янтарный» приехали более двух тысяч велосипедистов. Некоторые прибыли ради участия из других городов. Организаторы были явно удивлены такому большому количеству участников, поскольку изначально рассчитывали набрать всего тысячу. Для велосипедистов из КГТУ, БГАРФ и КМРК участие в велопробеге было бесплатным, для остальных предусматривался небольшой оргвзнос. Однако это не спугнуло участников.

На стартовой площадке перед началом велопробега уже за час до выезда кипела жизнь: со сцены звучала музыка, кто-то регистрировался, кто-то воспользовался техподдержкой, кто-то устраивал фотосессию.

В официальной церемонии открытия принял участие ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. Он обратился ко всем участникам заезда с пожеланием и дальше популяризировать велосипед, поскольку массовый спорт воспитывает молодежь, а значит, вносит большой вклад в формирование нашего будущего. После официальных речей была объявлена пятиминутная готовность. В назначенное время Владимир Алексеевич дал знак к старту колонны, и огромная лавина из велосипедистов хлынула в сторону окружной дороги на выезд из города.

Маршрут протяженностью 64 км отличался от традиционного осеннего заезда. Дорога то и дело совершала резкие повороты, а перед взором велосипедистов открывались все новые живописные пейзажи. Путь пролегал через поселки Люблино, Черепаново и Логвино с двумя остановками.

На обратном пути перед Чкаловским поворотом колонна остановилась в третий раз, чтобы подтянуть хвост из отстающих и сократить время движения по обычно оживленной трассе. На финише каждому велосипедисту, зарегистрировавшемуся в числе первой тысячи, вручили памятную медаль. После этого колонна финишеров отправилась за получением пайка, чтобы восстановить затраченные во время заезда силы. Для вернувшихся с трассы велосипедистов также был организован концерт. Рядом со сценой на экране тут же появлялись фотографии, которые выкладывали в Инстаграме участники велопробега. Это были снимки, сделанные по ходу движения, на старте и на финише. Тем, чьи фотографии получали больше всего «лайков», вручали специальные призы от партнеров.

Велопробег «КГТУ-Планета спорт 2016» стал настоящим праздником, по-своему уникальным. По отзывам велосипедистов, одного большого осеннего велопробега для Калининграда было явно мало. Этим объясняется такое большое количество участников. Поэтому организаторы рассчитывают, что майский заезд отныне будет столь же массовым и значимым праздником для велосипедистов Калининградской области.