10 февраля 2015 Академия

В клубе академии отметили День штурмана

С праздником курсантов и коллег поздравили выпускники КВИМУ и ветераны отрасли; также были вручены награды победителям регулярного конкурса «Лучший судоводитель».
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота десятилетиями готовит судоводителей для флотов России и всего мира, однако, вопреки логике, праздник День штурмана не отмечался в стенах учебного заведения с должным размахом. Прошедшее в клубе БГАРФ пятницу, 6 февраля, празднование Дня штурмана, исправило это досадное упущение.

Открыл празднование декан судоводительского факультета Виталий Александрович Бондарев речью, в которой рассказал о развитии и значимости профессии штурмана, которая насчитывает без малого 3000 лет. «Никто не станет меня поправлять, если я скажу, что каждый присутствующий здесь и каждый, родившийся на этой земле – штурман», - заметил в финале речи Виталий Александрович. – «В этом море страстей, которые бушуют в политических, в социальных, в религиозных и прочих областях, заставляют человека задуматься, заставляют человека решать ту самую задачу нахождения оптимального пути для достижения своего предназначения в жизни. Мы с вами дважды штурмана. Мы по жизни выстраиваем свою судьбу и со своей судьбой связываем флот».

Место за трибуной далее занял вице-президент союза выпускников КВИМУ-БГАРФ Юрий Михайлович Смирнов, обратившийся с поздравлением к присутствующим, отметивший в своей речи, что профессия штурмана «делает из мальчиков настоящих мужчин» и вызвавший к сцене присутствующих в зале выпускников-ветеранов КВИМУ. Ветераны наградили фотоальбомами отличников судоводительского факультета, а также активистов и общественных деятелей среди курсантов.

Помимо награждений и поздравлений на сцену с песнями и танцевальными номерами выходили творческие коллективы БГАРФ, студенты и курсанты академии. Руководство судоводительского факультета также раздало награды победителям ежегодного конкурса на лучшего судоводителя. Ими стали курсанты Эйдининкас Евгений (3 место), Мавлютов Антон (2 место) и Асташкевич Виталий (1 место). 

В финале празднования заведующий кафедрой судовождения Виталий Михайлович Букатый, сорвав овации, исполнил доселе не слыханный никем из присутствующих гимн судоводителя, а завершилось мероприятие массовым фотографированием.