Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
20 апреля 2015
Академия
В КГТУ прошла студенческая научная конференция по физике
Участие в конференции приняли курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
На кафедре физики КГТУ прошла традиционная студенческая конференция. Примечательно, что в этом году состоялась объединенная секция кафедр физики КГТУ и БГАРФ. В ходе работы было заслушано 14 докладов, представленных студентами КГТУ, Балтийского Федерального университета, а так же курсантами БГАРФ. Как и в прошлые годы, тематика докладов затрагивала многие разделы экспериментальной и теоретической физики, что свидетельствует о высоком уровне исследовательских работ молодых ученых.
Работы, выполненные на кафедре физики БГАРФ, в большинстве своем имеют практическую направленность, связанную с морской профессией курсантов. Научные руководители: Н.Я. Синявский, проф., д-р физ. мат. наук, И.П.Корнева, проф. к.т.н., И.Б Кошелева, доц., к.п.н., С.С. Куценко ст. преп. Организаторами конференции была отмечена работа курсантов судомеханического факультета БГАРФ: «Изучение аэродинамических свойств тел различной формы» авторы - Н.С. Попцов, Н.А. Новоселов, Д.В. Тындик. Собранная установка, по мнению многих, может быть использована в качестве лабораторной работы в курсе общей физики.
Исследования, результаты которых представили студенты КГТУ, были проведены в лаборатории микро- и нанотехнологий. Следует отметить высокий уровень подготовленных докладов. Тематика этих исследований связана с изучением структуры движущейся жидкости оптическими методами, а так же взаимодействия лазерного излучения с веществом. Организаторами были отмечены следующие выступления:
А.С. Жищенко, гр. 14-КС.
Исследование гидродинамических потоков методом фотонной корреляционной спектроскопии. Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, А.М. Иванов.
Р.Н. Галимуллин, гр. 12-ТЭ.
Закон поглощения света с учетом полного внутреннего отражения. Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, А.М. Иванов.
А.О. Данилкив, гр. 13- СТ.
Перенос энергии электронного возбуждения между квантовыми точками и молекулами родамина 6Ж в полимерных пленках. Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, Н.А. Мыслицкая.
Организаторы отмечают возросшее количество научно-исследовательских работ по сравнению с прошлым годом. Было высказано предложение о создании единой секции «физика» в рамках межвузовской конференции «День Науки» и проведение ее на базе лаборатории микро- и нанотехнологий КГТУ.
По материалам
пресс-службы КГТУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Состоялся научный семинар Морского института
24 апреля 2026
Академия
Состоялась V конференция «Феноменология обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе»
24 апреля 2026
Академия
Фестиваль ГТО: итоги и победители
23 апреля 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных