14 апреля 2023 Академия

В рамках «Дней науки» прошло заседание секции «Безопасность жизнедеятельности»

12 апреля 2023 года в академии прошло заседание секции «Безопасность жизнедеятельности» в рамках ежегодной студенческой научно-технической конференции «Дни науки».
Роль студенческой науки в подготовке бакалавров очень велика. Рынок труда сегодня выдвигает большие требования к выпускникам. Научно-исследовательская работа студентов и курсантов является неотъемлемой частью в подготовке конкурентоспособных специалистов и входит в число основных задач, решаемых на базе единства учебного и научного процесса.

Работа секции «Безопасность жизнедеятельности» была направлена на приобщение учащихся к проектно-исследовательской деятельности, на развитие творческого потенциала и поиск нестандартных решений различных проблем.

В работе секции приняли участие 25 студентов первого и четвертого курсов направления подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях». На заседании секции прозвучало 11 докладов. Были затронуты темы, касающиеся современных методов ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах; анализа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, характерных для Калининградской области; тенденций развития средств индивидуальной защиты, применяемых пожарными и работниками предприятий с вредными производствами; обеспечения безопасности студентов в компьютерных классах и др.

Работа прошла плодотворно. Представленные исследования были выполнены творчески и представлены грамотно. Свои доклады студенты подготовили в форме презентаций, позволивших представить информацию не только в устной, но и в наглядной форме.

По итогам работы секции были определены следующие победители:
1 место – Л. Барсукова, К. Чертищева;
2 место – А. Гизлер;
3 место – А.Панков, Е. Колосок.

С заключительным словом выступила Татьяна Сергеевна Станкевич, заместитель директора по научной и международной деятельности. Она отметила, что в процессе заседания секции студенты приобрели практику общения с преподавателями по темам научных работ; получили бонусы за участие в конференции; развеяли миф, что заниматься научными исследованиями сложно и подходит только единицам, а также обрели уверенность в себе и мотивацию к дальнейшим действиям.

научный руководитель секции конференции «Безопасность жизнедеятельности», преподаватель Л.Н.Серегина