22 мая 2023 Академия

В академии обсудили проблемы обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе

В Балтийской государственной академии прошла Вторая региональная научно-практическая конференция «Феноменология обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе».
С приветственным словом к присутствующим и докладом на тему «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе на современном этапе» выступила Нина Юрьевна Бугакова, директор Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ, зав. кафедрой социальных наук, педагогики и права, доктор педагогических наук, профессор.

Нина Юрьевна подчеркнула, что согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации, система образования должна обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. Гуманитаризация должна стать ключевым направлением области воспитания и образования молодого поколения. Способность конкурировать на рынке труда определяется не только уровнем конкретных профессиональных компетенций, но и способностью работать в команде, умением управлять людьми, строить межличностные отношения для достижения общей профессиональной цели.

Проблемам культурно-религиозных истоков противостояния ценностных систем Запада и России посвятил свое выступление доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии ИИПГП БГАРФ Вячеслав Александрович Шахов. Доклад на тему «К вопросу о структуре курса философии» представил доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии Николай Николаевич Ярыгин.

Доцент кафедры социальных наук, педагогики и права ИИПГП БГАРФ, кандидат юридических наук Анна Борисовна Маханек познакомила присутствующих с проблемами преемственности при изучении дисциплины «Правоведение» на этапах среднего и высшего образования.

Доцент кафедры социальных наук, педагогики и права, кандидат психологических наук, доцент Стрелкова Ольга Валентиновна проанализировала в своем выступлении психологические факторы, влияющие на восприятие россиянами-телезрителями информации о чрезвычайных ситуациях посредством СМИ, а также дала ряд практических советов присутствующим.

Ярким и эмоциональным стал доклад на тему «Аксиологическое измерение проблем преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе (на примере БГАРФ)», который представила Елена Викторовна Дорофеева, доцент кафедры философии и культурологии, кандидат педагогических наук.

О цифровом образовании, его проблемах и перспективах, настоящем и будущем размышлял в своем выступлении доцент кафедры философии и культурологии, кандидат философских наук Николай Григорьевич Смирнов.

Зам. директора ИИПГП по гуманитарной подготовке, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Владимир Владимирович Галыга обратил внимание присутствующих на вопросы, связанные с организацией преподавания дисциплины «История России» в новом учебном году, а также раскрыл основные положения концепции преподавания истории России для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки, которая была утверждена протоколом Экспертного совета по развитию исторического образования 15 февраля 2023 года.

Подводя итоги конференции, Н.Ю.Бугакова отметила, что состоявшийся форум гуманитариев прошёл на высоком организационном уровне, все докладчики продемонстрировали творческий подход к рассматриваемым проблемам, их выступления были интересными и информативными, вызвали неподдельный интерес всех присутствующих и конструктивные дискуссии.