24 октября 2022 Академия

Своих узнаем не только в лицо!

Продолжаем близкое знакомство с теми нашими обучающимися, кто помимо учебы успевает успешно реализовываться в других сферах.  
В академии на сегодняшний день обучается 110 иностранцев, преимущественно на морских специальностях. Конечно, учиться в техническом вузе в чужой стране, на неродном языке – это под силу далеко не каждому. Вот как раз про силу и состоялся наш разговор со студентом 3 курса Морского института по направлению подготовки «Технология транспортных процессов». Он египтянин, и его зовут Авад Мамдух Саад Шакер.

Родом Мамдух из Гизы, которая известна туристам всего мира своим комплексом древнеегипетских пирамид. Но где Нил, а где Калининград? Мамдух говорит, что в детстве много читал, интересовался европейской историей, поэтому так все и сложилось. Сегодня он настоящий полиглот, говорит на 5 языках. А русский учил на подготовительном курсе в Новомосковске Тульской области, и логистику из списка наших специальностей выбрал как самое интересное для себя направление.

Еще в школе, в 13 лет начал заниматься борьбой, но скоро перешел в бодибилдинг, который не просто более модный и востребованный спорт в Египте, но гораздо больше пришелся ему по душе. Здесь меньше спортивного честолюбия, но больше возможностей тренироваться персонально, с учетом психологических, эмоциональных особенностей. И результат всегда налицо.

Мамдух считает, что бодибилдинг – вообще прекрасное средство от стрессов, снимает любые переживания лучше лекарств. И не верить ему невозможно: легкой жизнь 24-летнего египтянина никак не назовешь. Не всякая семья справляется с платной формой обучения, а Мамдух - сирота и зарабатывает на учебу сам. Спросите, чем? И тренерством, и, если необходимо, работой на стройке. Так что учиться другой раз очень сложно, но он верит, что со всем справится.

«Телостроительство» – так дословно можно перевести с английского «бодибилдинг» – это процесс наращивания мышц при сохранении качества и эстетики тела спортсмена путем тренировок с отягощениями. Задействуются гантели, брусья, турник, штанги, силовые тренажеры, другие снаряды. Важная роль отводится правильному и специальному питанию с повышенным содержанием питательных веществ и особенно - белков. Так что требуются знания и постоянный самоконтроль и анализ.

Соревнования по бодибилдингу представляют собой конкурсы, на которых судьи оценивают мускулатуру позирующих участников определённой весовой категории на основании критериев отбора по объёму, эстетичности пропорций, а также симметрии и сбалансированности, и определяют спортсмена с наиболее совершенным телом.

На прошедшем в начале октября Чемпионате и первенстве Калининградской области по бодибилдингу Мамдух занял 1 место в классической категории. Правы ли были арбитры, легко оценить, рассмотрев предоставленные нашим студентом фото.

А еще Мамдух старается при всякой возможности путешествовать и по нашей области, и по России. Он уже был и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Любит читать книги по психологии, полезные для спорта и для жизни, и на английском, и на русском. Много общается со своими сверстниками, и не только спортсменами, хотя свободного времени очень мало.

Сейчас в планах у Мамдуха, не прерывая тренировочного процесса, получить сертификат тренера. А впереди соревнования в Республике Беларусь и Казахстане. Очень хочется попасть на Чемпионат России, а там, возможно, и на другие международные. По крайней мере, в пример себе Мамдух ставит тех, кто уже успешно прошел этот путь. У нас в Калининграде много достойных бодибилдеров.

Удачи тебе, Мамдух! Она нужна даже самым сильным.