30 мая 2022 Академия

Студенты могут побороться за миллион рублей

17 мая стартовала вторая очередь приема заявок на грантовую поддержку стартап-проектов студентов. Тысяча победителей получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта.
Конкурс проводится в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Организаторы конкурса — Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группа«ВЭБ.РФ».

Заявки принимаются по 7 направлениям: цифровые технологии, медицина, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

Принимаются заявки на конкурс только в электронном виде до 10:00 (мск) 30 июня 2022 года.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющих потенциал коммерциализации. Победители, получившие грант, должны будут зарегистрировать юр.лицо, разработать бизнес-план и сайт своего стартап-проекта.

«При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы», – отмечает Дмитрий Чернышенко.

Прием заявок на первую волну конкурса завершился 11 апреля. С 22 февраля об интересе к этой инициативе заявили свыше 2,3 тыс. студентов из 78 регионов – представители более 300 российских вузов.

Подробная информация о конкурсе размещена на странице конкурса.

Дополнительные консультации по вопросам участия в конкурсном отборе можно получить в отделе проектов и программ университета:
– Мороз Елена Дмитриевна, телефон 8 (4012) 995-994,
e-mail: elena.moroz@klgtu.ru
– Кугучева Дарья Константиновна, телефон 8 (4012) 995-994,
e-mail: darya.kugucheva@klgtu.ru