15 мая 2023 Академия

Состоялось итоговое занятие Центра эстетического развития и творческих инициатив студентов

12 мая в рамках воспитательной работы Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки и кафедры философии и культурологии состоялось итоговое занятие Центра эстетического развития и творческих инициатив студентов.
Встреча была посвящена теме «Объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Калининградской области».

Перед слушателями выступила заместитель директора по научной деятельности ФГБУ «Национальный парк "Куршская коса» Юлия Андреевна Майорова. Лектором были освещены вопросы, связанные с уникальностью и универсальностью этого природного объекта, как культурного ландшафта, преобразованного человеком. Именно в таком виде он входит в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Также были затронуты вопросы истории возникновения Куршской косы, её охраны от антропогенного воздействия, о гармоничном сосуществовании природного ландшафта и человека с учетом её ценных элементов как природного, так и эстетического восприятия посредством туристско-экскурсионной деятельности. Также обсуждались проблемы деятельности Российской части Куршской косы в условиях сложной геополитической обстановки в мире и Балтийском регионе.

В заключение гость ответила на вопросы студентов и пригласила участников курса посетить многочисленные объекты туристкой направленности на Куршской косе.

Руководитель центра – профессор кафедры философии и культурологии, доктор культурологии В.А. Шахов.