17 мая 2023 Академия

Состоялась третья встреча проекта «На них равняясь»

16 мая 2023 года в аэроклубе «Гвардейский» состоялась встреча с Еленой Ларионовой, которая является мастером спорта по парашютному спорту и рекордсменкой мира (6158 прыжков) по купольной парашютной акробатике.
В рамках встречи в аэроклубе «Гвардейский», присутствующие имели возможность не только побеседовать с выдающимися людьми, но также испытать свой вестибулярный аппарат на гироскопическом тренажёре. А особо везучие выиграли полёт на самолёте.

Свою беседу Елена Ларионова начала с того, что у каждого человека есть своём место силы. Для неё таким местом является аэродром, где пахнет топливом и самолётами. Парашютистка с улыбкой отметила, что она человек чрезвычайно осторожный: она боится спускаться в пещеры, опасается водить машину и ей некомфортно на велосипеде. Но в прыжках на парашюте Елена Ларионова не испытывает дискомфорта, ведь там, по её мнению, всё надёжно. В конце концов, если не раскроется основной парашют, всегда есть запасной. Возможно, её опыт в лишний раз показывает, как важно человеку найти себя и своё призвание.

Е. Ларионова рассказала об истории парашютизма. Она отметила, что в современном мире существует 10 видов спорта, развивающихся по 30 направлениям. Российские парашютисты являются одними из лучших в мире. Так, например, в прошлом году Международный совет военного спорта (CISM) признал победителем премии «Лучший спортсмен CISM 2021 года» сержанта ВДВ Владу Кривенко, завоевавшую три золотых и две серебряных медали на 44-м чемпионате мира CISM по парашютному спорту. Елена Ларионова упомянула, что на всех соревнованиях Кривенко всегда выступала под российским флагом. Далее Е. Ларионова поделилась, как начинался её собственный путь в парашютный спорт. На вопрос о том, бывали ли у неё непредвиденные ситуации во время выполнения прыжков, она рассказала, что за весь период у неё было пять отказов парашюта. Первый произошёл после 3000-го прыжка. Когда за спиной уже такой солидный опыт, к тому же день совершается по 8-10 прыжков (парашютист собирается, поспешно укладывает парашют и снова бежит к самолёту или вертолёту), к нему приходит неизбежно приходит самоуверенность, из-за чего могут быть допущены ошибки даже в тех действиях, которые доведены до автоматизма. Об этой человеческой особенности важно помнить не только парашютистам и лётчикам, но и тем, кто получает морскую профессию. Человеческий фактор является виновником примерно 80% аварий и иных нештатных ситуаций на морском флоте. Из них несчастных случаев, происходящих по причине приходящей вслед за опытом самоуверенности, происходит едва ли не больше, чем по причине неопытности специалиста.

Также перед присутствующими выступили трёхкратная чемпионка мира по вертолётному спорту Людмила Косенкова и директор аэроклуба Владимир Соломатин. В. Соломатин рассказал об истории создании клуба. В конце состоялась небольшая викторина. Троим участникам с наибольшим количеством правильных ответов было предложено попробовать надеть нас себя вертолётный парашют. По итогам этого небольшого состязания были отобраны два победителя, которые выиграли полёт на самолёте. В ходе полёта победители смогли не только осмотреть с высоты просторы нашей области, но и почувствовать судно в воздушных потоках и даже немного попробовать себя в пилотировании.

Проект «На них равняясь» – это серия встреч молодёжи с выдающимися личностями, которые внесли неоценимый вклад в развитие России. Гостями проекта становятся Герои России, участники исторических событий, культурные и научные деятели, спортсмены и военные. Организатором проекта выступает военно-патриотический центр «Авангард» при поддержке Министерства молодёжной политики Калининградской области и Росмолодёжи.

Больше фото в альбоме