29 января 2015 Академия

Скончался Свиридов Сергей Васильевич

На 69-м году, после продолжительной болезни, скончался Свиридов Сергей Васильевич, бывший рефмеханик УПС «Крузенштерн», отдавший работе в академии почти полтора десятка лет.
Свое первое образование Сергей Васильевич получил в Криворожском авиатехническом училище гражданской авиации, но, отработав 2 года авиамехаником и техником, круто изменил свою жизнь. В 1970 году он воплотил свою мечту о море и поступил в Калининградское высшее инженерное морское училище (сегодня – БГАРФ), а по окончании, в 1975-м – на годовые курсы иностранных языков. Более 27 лет Сергей Васильевич отдал добросовестной работе на рыбопромысловых судах в разных флотских организациях.

На «Крузенштерне» Свиридов отвечал за многочисленные системы охлаждения вентиляции и кондиционирования судна, а также готовил курсантов-механиков, которые проходили на барке свою первую плавательную практику. За образцовое выполнение служебных обязанностей и личный вклад в подготовку судна к Трансатлантической экспедиции 2009-2010 г.г., Сергей Васильевич был награжден медалью Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации «За отличие в морской деятельности», неоднократно получал ведомственные награды.

Своей работой на «Крузенштерне» и в академии Сергей Васильевич очень дорожил и, обладая природной склонностью к педагогическому труду, считал поощрением за многие годы тяжелой работы в море. Взаимодействие с курсантами, возможность передавать им свой жизненный опыт он воспринимал,как свой отеческий, гражданский долг.

После ухода с барка «Крузенштерн» Сергей Васильевич продолжил работу на берегу в должности мастера производственного обучения кафедры эксплуатации судовых энергетических установок, где проработал столько, сколько позволило ему здоровье. 

Каждый, кто имел дело с Сергеем Васильевичем, может подтвердить, что это был человек в высшей степени порядочный, надежный, уравновешенный, спокойный, прекрасный семьянин, настоящий профессионал своего дела, которому отдавался полностью, без остатка.

Похороны Свиридова Сергея Васильевича состоятся в субботу, 31 января. Прощание начнется в траурном зале Калининградского военного госпиталя на ул. Герцена в 11.00.