17 апреля 2023 Академия

Прошло заседание ещё двух секций в рамках «Дней науки»

12-13 апреля в рамках проходящей в КГТУ Национальной научно-технической конференции студентов и курсантов «Дни науки» на базе Института цифровых технологий прошло заседание двух секций. В общей сложности в них приняли участие более 70 студентов и курсантов из КГТУ и БГАРФ.
12 апреля состоялось заседание секции «Информационные технологии в морской практике». Доклады были посвящены развитию транспортного комплекса Калининграда, в том числе новым направлениям развития информационных технологий на автомобильном транспорте, перспективам развития автоматизированных систем управления движением, планированию организации перевозки грузов на паромной линии.

Подробно освещались вопросы, связанные с особенностями организации компьютерных сетей в радиотехнических системах, средами передачи данных, методами доступа и топологии судовых компьютерных сетей.

Руководство секции отметило доклады М.А. Силантьевой и О.И. Дремакиной (научный руководитель – доктор. пед. наук, доц. Е.Н. Кикоть) и доклады Д.Э. Назаренко, Д.С. Радченко, а также Д.В. Фроловой, Е.А. Суворовой (научный руководитель – кандидат. пед. наук, доц. Н.Б. Розен). Докладчики хорошо ориентировались в темах своих исследований, отвечали на вопросы аудитории, говорили о перспективах дальнейших исследований.

13 апреля проходило заседание секции «Информатика», в рамках которой было представлено 16 работ по различной тематике. Презентации к докладам были оформлены на высоком уровне. Представленные работы носили как исследовательский, так и практический характер. Они были посвящены обработке данных климатического контроля на судах флота, использованию квантовых технологий для обработки данных, технологиям для функционирования цифровых валют, анализу использования искусственного интеллекта в робототехнических комплексах, проблемам компьютерных вирусов и антивирусных программ и другим темам.

В конференции приняли участие курсанты первого курса специальности «Судовождение», приехавшие на обучение в БГАРФ из Республики Куба и Королевства Марокко. В представленных ими работах был проведён статистический анализ развития рыбопромышленного комплекса и хозяйства, портовых комплексов этих стран, были представлены культура и традиции. Выступления курсантов показали хорошее владение русским языком, а их работы вызвали большой интерес у участников конференции.