5 мая 2014 Академия

Профессорами БГАРФ прочитаны лекции в Гдыне

В дальнейшем будет подготовлен курс лекций калининградских профессоров кафедры организации перевозок судоводительского факультета и по программе магистратуры
Договор о сотрудничестве между морским университетом, в недавнем времени – морской академией Гдыни (Польша) и БГАРФ был заключён давно, однако это сотрудничество носило в основном научно-технический характер и не касалось непосредственно учебного процесса.

В 2013 году польские коллеги в лице канцлера университета, г-на Славомира Полански (Sławomir POLAŃSKI) предложили профессорскому составу нашей академии провести лекции в Гдыне по различным направлениям. Важным условием было обязательное преподавание на английском языке. Реализовать это условие смогли на кафедре организации перевозок, где заведующим кафедрой Л.Е. Мейлером и профессором С.С. Мойсеенко был подготовлен в виде презентаций на английском языке курс лекций и практических занятий "Проектирование транспортно-логистических систем".

В конце апреля этого года, по приглашению ректора морского университета Гдыни, профессора Петра Ендржеевича (Piotr JĘDRZEJOWICZ) эти лекции были проведены. Занятия проводились на кафедре логистики и транспортных систем факультета предпринимательства и товароведения со студентами дневного и заочного форм обучения по программе бакалавриата.

Занятия были прекрасно организованы деканом, профессором Петром Пшибыловским (Piotr PRZYBYŁOWSKI) и его заместителем, доктором Томашем Овчареком (Tomasz OWCZAREK).

Студенты прослушали лекции по следующим направлениям: Введение в транспортную логистику; Проектирование транспортно-логистических систем доставки грузов; Критерии оценки эффективности и безопасности транспортно-логистических систем доставки грузов; Формирование интегрированной оценки рисков аварий при мультимодальных перевозках; Модульный принцип синтеза интегрированных систем доставки грузов; Методы и модели оптимизации функционирования транспортно-промышленного кластера; Методы оптимизации транспортно-логистических систем; Проектирование информационно-логистических центров.

По оценке студентов и руководителей факультета, занятия были полезными и информативными.
Было принято решение продолжить сотрудничество в этом направлении и предложить в следующем учебном году такой же курс лекций студентам, обучающимся по программе магистратуры.