27 января 2022 Академия

Продолжается профориентационная работа с будущими абитуриентами

26 января 2022 года в рамках профориентационной работы академию посетили студенты специальности «Пожаробезопасность» Колледжа сервиса и туризма.
Данное мероприятие во многом мотивирует студентов колледжа на продолжение учёбы в вузе по выбранной специальности. В рамках профориентационной работы секция защиты в чрезвычайных ситуациях колледжа во главе с заведующей В.А. Даниленковой реализует такие направления, как содействие участию школьников в днях открытых дверей БГАРФ, проведение мероприятий в школах, работа с родителями учащихся и т.д.

В рамках мероприятия была проведена встреча студентов колледжа с с заместителем начальника академии по учебно-методической работе Еленой Николаевной Гончаровой и начальником отдела профориентационной работы и приёма в академию Еленой Александровной Токаревой. Елена Николаевна презентовала образовательные программы академии, а от Елены Александровны ребята получили полезную информацию, касающуюся вопросов поступления в вузы в 2022 году. Также студенты посетили Историко-культурный центр морского образования и морской тренажёрный комплекс.

В заключение студенты побывали на практическом занятии, которое провела Л.Н. Серегина, преподаватель секции защиты в чрезвычайных ситуациях. Ребята познакомились с современными приборами и оборудованием кафедры, поучаствовали в некоторых экспериментах, оценили свои возможности и убедились, что смогут быть готовыми к продолжению своей учёбы в данном выбранном направлении.

Сотрудничество вузов со школами и колледжами – это немаловажный компонент мероприятий по профориентации. Такая практика помогает потенциальным будущим студентам осознать важность решения о профессиональном выборе, настраивает их на учёбу в вузе.

По материалам Л.Н. Серегиной