Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
14 сентября 2017
Академия
Поздравляем с юбилеем Леонида Игнатьевича Ковальчука!
Профессору кафедры «Автомобильный транспорт и сервис автомобилей» БГАРФ, доктору технических наук «Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации» 80 лет.
Леонид Игнатьевич родился в крестьянской семье 14 сентября 1937 года в Брестской области. Помимо активной работы по хозяйству примерно учился в школе, в которую смог пойти только в 9 лет – раньше никак не получалось. Но учился со страстью, понимая уже тогда, что процесс этот и есть его призвание.
Прошел большой жизненный путь от звания курсанта Мурманского высшего мореходного училища до ученого звания профессора. В 1965 г. Леонид Игнатьевич окончил с отличием Мурманское высшее мореходное училище. В этом же году поступил в аспирантуру Ленинградского кораблестроительного института по кафедре «Судовые двигатели внутреннего сгорания». В 1969 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1969 г. по 1970 г. – старший преподаватель Павлодарского индустриального института. С 1970 г. по 1998 г.- доцент Калининградского технического института. С 1998 г. по настоящее время работает в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
В 1999 г. Л.И. Ковальчук защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 2001 г. ему присвоено ученое звание профессора. Направленность научной деятельности Ковальчука Л.И. – функциональная диагностика и методы контроля теплонапряженности двигателей внутреннего сгорания.
Всю сознательную жизнь он посвятил профессиональному обучению и воспитанию молодежи. Опыт преподавательской деятельности у Леонида Игнатьевича - свыше 50 лет, из которых 47 он трудится в составе коллектива учебного комплекса - Калининградского государственного технического университета.
На высоком методическом, профессиональном и научно-техническом уровне проводит занятия со студентами, руководит дипломным проектированием студентов автомобильных специальностей.
Леонид Игнатьевич Ковальчук является автором более 80 научных и учебно-методических работ, из которых большая часть опубликована в печатных изданиях «Двигателестроение», «Судостроение», «Водный транспорт», «Рыбное хозяйство» рекомендованных ВАК. Им написано и издано 2 учебных пособия с грифом УМО по автотранспортному и дорожному образованию для ВУЗов РФ, имеет два патента на изобретения.
Им обучена многотысячная армия специалистов судомехаников и автомобилистов, под его руководством подготовлены и защищены 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Леонид Игнатьевич по праву имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Природа щедро одарила Леонида Игнатьевича неиссякаемой энергией, энтузиазмом, скромностью и простотой в общении с людьми. Добросовестность, ответственность, жажда творчества, организаторский талант позволяют ему доблестно и уверенно идти по жизненному пути в области высшего образовании.
В этот знаменательный юбилейный день коллектив академии от души поздравляет Леонида Игнатьевича с 80-летием и желает крепкого флотского здоровья, плодотворной научной деятельности, удачи, долгой и интересной жизни, счастья и благополучия.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Состоялась V конференция «Феноменология обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе»
24 апреля 2026
Академия
Фестиваль ГТО: итоги и победители
23 апреля 2026
Академия
Выставка «Путь под парусами»
22 апреля 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных