11 июля 2023 Академия

Поздравляем с юбилеем Владимира Валерьевича Макаренко

Сегодня, 11 июля 2023 года, заместитель директора Морского института по социальной политике и организационно-воспитательной работе Владимир Валерьевич Макаренко отмечает своё 50-летие!
Владимир Валерьевич работает в БГАРФ уже почти 23 года. Он пришёл в академию в августе 2000 года на должность командира роты в организационно-строевой отдел (ОРСО) Факультета военного обучения. Отдел занимался организацией быта курсантов, а также воспитательной работой. За годы работы В.В. Макаренко вырос до начальника ОРСО. Когда в 2009 году факультет и входившие в него подразделения были сокращены, ректор БГАРФ В.А. Волкогон предложил Владимиру Валерьевичу должность проректора по организационно-воспитательной работе (ОВР). В.В. Макаренко делится, что после увольнения из вооружённых сил и перехода на гражданскую должность, поменялись только погоны, принцип работы с курсантами остался прежним.

О себе рассказывает, что родился в Ейске. Ввиду того, что отец был военным, семья много ездила по стране, а в 1986 году оказалась в Калининграде. Сам В.В. Макаренко военным быть не планировал, хотел поступать в театральное. Но так и не решился. Поступление в КВИМУ в тот год тоже не увенчалось успехом из-за двойки по математике. Чтобы не терять напрасно время, Владимир Валерьевич отучился в СПТУ при заводе «Кварц», а через год вновь попытал удачу с поступлением в вуз, на сей раз в КВВМУ (ныне БВМИ им. Ф.Ф.Ушакова). Получив снова двойку по злосчастной математике, он поступил туда условно. Однако строгая дисциплина училища, а также личная мотивация позволили успешно закончить учёбу, после которой В.В. Макаренко был распределён на Дальний Восток, где прослужил вплоть до 2000 года.

Владимир Валерьевич Макаренко гордится своими наставниками. В первую очередь, отцом Валерием Владимировичем Макаренко и дедом Владимиром Дмитриевичем Макаренко, основателем Горгаза в Ейске и почётным жителем этого города. Также признаётся в особой благодарности Владимиру Алексеевичу Волкогону, у которого многому он научился. В.А. Волкогон корректировал некоторые рабочие моменты, подсказывал тонкости работы с курсантами, помогал адаптироваться к гражданской жизни после военной службы. Также в деле правильной работы с курсантами Владимир Валерьевич отмечает помощь отца, советам которого он всегда старался следовать, в частности, при формировании старшинского состава.

За долгие годы работы через В.В. Макаренко прошло множество курсантов, которые хорошо устроились в жизни и которыми он гордится. Признаётся, что в академию до сих пор приходит с большим удовольствием, ведь работа с молодёжью, хотя и является довольно энергозатратным занятием, всё же заряжает.

У Владимира Валерьевича двое детей: сын Максим, студент КМРК, и дочь Аня, у которой есть уже свой сын. Макаренко признаётся, что очень любит отдых на природе, а особенно любит воду и рыбалку. С улыбкой отмечает, что неспроста он работает в академии рыбопромыслового флота.

Мы поздравляем Владимира Валерьевича с юбилеем и желаем ему и дальше подавать пример профессионального военного, оставаться строгим и внимательным наставником молодёжи, а также желаем новых профессиональных достижений и семейного благополучия!