19 октября 2021 Академия

Пост у Вечного огня

В четверг, 14 октября, курсанты академии приняли участие в патриотическом проекте «Пост № 1».
Первая акция состоялась в день 70-й годовщины штурма города-крепости Кёнигсберга на мемориальном комплексе 1200 воинам-гвардейцам. Торжественные марши и караулы у памятника стали традицией нашего города, и участие в них курсантов академии – обязательное.

«Нет, ни в коем случае нас никто не заставляет, - рассказал об осеннем этапе проекта «Пост № 1» Даниил Квиташ. – Все ребята исключительно на добровольной основе приняли участие. Мы готовились две недели, маршировали, отрабатывали ритуальный шаг. На первый взгляд, он несложный. Но на самом деле требует сосредоточенности и командной работы. Я отслужил в армии, поэтому прекрасно знаю требования строевой подготовки. Дорабатывали проходки уже у самого памятника. До сих пор в душе прекрасное ощущение хорошо выполненного дела».

Даниила поддержал Ярослав Ковбаска: «Все ребята отнеслись серьезно к проекту. Все старались, и, мне кажется, мы выглядели очень достойно. Когда я стоял у памятника, вообще ни о чем думать не мог, боялся не только пошевелиться, но и моргнуть лишний раз. Торжественность момента, она нас всех «пробрала». Все уже договорились, что в следующий раз снова будем вместе участвовать».

В группу от нашего вуза вошли 16 человек. В карауле стояли по четверо, меняясь каждые 20 минут. Курсанты представляли разные факультеты и разные курсы, включая первокурсников. И это обстоятельство, согласитесь, не может не радовать, поскольку говорит о сплоченности курсантско-студенческого сообщества и хорошей межкурсовой коммуникации. В октябрьском этапе проекта приняли участие:
Максим Сусойкин
Влад Вишневский
Александр Хитров
Игорь Новиков
Мария Силантьева
София Куцаева
Олег Писаревский
Руслан Селемжанов
Валерия Евсигнеева
Мария Шилкина
Ярослав Ковбаска
Даниил Петренко
Екатерина Молодцова
Диана Лагун
Андрей Санеев
Егор Федотов
Анастасия Антоненко
Даниил Квиташ
Юрий Павленко