14 февраля 2023 Академия

Отметим трёхлетие мемориальной регаты

Мероприятие «Паруса мира. Три года спустя», намеченное на 20 февраля, будет особенно интересно курсантам, в ближайшее время планирующим прохождение плавательной практики.
20 февраля исполнится ровно три года, как в рамках Международной кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в Южной Атлантике стартовала мемориальная регата. Впервые проведенный проект мирового масштаба был приурочен к 200-летию открытия Антарктиды экспедициями российских моряков под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Успешно осуществили плавание экипажи и практикантские составы учебных барков «Седов» и «Крузенштерн» (судовладелец – Калининградский государственный технический университет, оператор судов – Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота), и фрегат «Паллада» (Дальрыбвтуз, Владивосток). Даже разразившаяся в то время коронавирусная пандемия не смогла помешать проведению чётко спланированного и организованного плавания.

О том, как в условиях шторма в Атлантическом океане проходило необыкновенное 200-мильное соревнование, сегодняшним курсантам Морского института расскажут непосредственные участники регаты: капитаны парусников – Михаил Петрович Ерёмченко и Виктор Юрьевич Николин, капитан-наставник Михаил Вячеславович Новиков и тогдашние практиканты судов. Они раскроют детали подготовки парусников, организации плавания, поделятся своими впечатлениями и ответят на все вопросы присутствующих в зале. А самые драматичные моменты парусной гонки будут проиллюстрированы документальными съёмками с бортов судов.

В финале встречи пройдет блиц-викторина, а правильно ответившие на вопросы получат ценные призы. Так что у всех, кто планирует получить подарки, уже сегодня есть возможность подготовиться, если просмотреть на ресурсах академии материалы о ходе мемориальной регаты (на сайте и аккаунтах вуза и парусников ВКонтакте).

«Паруса мира. Три года спустя» обсудим 20 февраля в 14.30, в главном корпусе академии, ауд. 109. Будет непростительно упустить возможность лично познакомиться с нашими героями.

До встречи!

Подробнее о ходе гонки парусников:
Официальная группа барка "Седов"
Официальная группа барка "Крузенштерн"