25 января 2024 Академия

«Открытый диалог на равных» с руководителем ФАР Шестаковым

Сегодня утром, 25 января 2024 года, состоялся телемост «Открытый диалог на равных» руководителя Росрыболовства Ильи Васильевича Шестакова с курсантами Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Телемост состоялся на площадке форума-выставки «Россия». На площадке присутствовали четверо курсантов БГАРФ и студентка КГТУ.

Илья Васильевич начал выступление с поздравления курсантов и студентов с Днём российского студенчества. «Уважаемые коллеги, дорогие ребята, сегодня хочу провести действительно открытый диалог о той специфике, которая существует в рыбохозяйственном образовании, услышать ваше мнение о том, как нам необходимо развивать образование, как вы видите работу, связанную с трудоустройством в отрасли, чтобы восполнить тот дефицит кадров, который сейчас существует.

Хочу вас поздравить с Днём российского студенчества, пожелать хороших оценок. Но самое основное в обучении – это не только оценки, а это стать полноценной личностью, индивидуумом, человеком, который будет востребован как в обществе, так и на работе. Мне кажется, образование – это главное. Возможно, на первый взгляд, какие-то предметы могут и не пригодиться в дальнейшей жизни, но они помогают строить логические цепочки, увеличивают кругозор – это очень важно. Сам по себе помню, что потом понимаешь: это действительно увеличивает твои способности в тех предметах или направлениях деятельности, которые для тебя важны», – обратился руководитель Росрыболовства.

В ходе мероприятия курсанты и студенты учебных заведений Росрыболовства задавали И.В.Шестакову вопросы, касавшиеся самых различных направлений: от молодёжной политики до трудоустройства после окончания вуза.

Курсантка 5-го курса академии специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» Анастасия Антоненко поинтересовалась наличием возможности трудоустройства на современные суда рыбопромыслового флота, а также программой строительства таких судов. Курсант 2-го курса специальности Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» Сергей Носков предложил рассмотреть возможность создания сборной команды Росрыболовства силами студенческой лиги КВН «ПЛОТВА».

Студентка 4-го курса КГТУ специальности «Экономическая безопасность» Анастасия Саттарова спросила, нужно ли разрешение и финансовая поддержка ФАР для разработки студентами университета онлайн-курсов. Также были заданы вопросы, касавшиеся обновления учебного флота, искусственного интеллекта, студенческого самоуправления, заработной платы и т.д. Стоит отметить, что вопросы имели возможность задать не только те курсанты и студенты, кто находился непосредственно на площадке, но и те, кто был на связи онлайн. На все вопросы были получены подробные ответы от руководителя ФАР И.В.Шестакова.

Больше фото в альбоме