10 июня 2016 Академия

«Обучение в БГАРФ мне, безусловно, помогло»

Выпускник СЭУ Виталий Валерьевич Клюев о работе на заводе «Янтарь», руководстве судостроительными проектами, сотрудничестве с Министерством обороны и закладке нового судна.
Виталий Клюев закончил судомеханический факультет по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» в 2005 году. После нескольких лет работы в море, в 2009 году устроился на судоремонтный завод «Янтарь», где сейчас работает в должности начальника производственного отдела. Женат, двое детей. Для сайта Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Виталий рассказал о себе, своей карьере и работе.


Еще не прерывая учебу, я сходил на практику, потом в этой же судоходной компании пошел четвертым механиком, затем в следующий рейс третьим. После этого решил остановиться, и устроился в 2009 году на судоремонтный завод, шесть с половиной лет проработал в управлении судоремонта, и дошел до должности главного строителя по судоремонту – начальника производственного отдела. В прошлом году мне поступило предложение заняться руководством проекта, в частности, того, который сегодня закладывался, проект 22010.

Обучение в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота мне, безусловно, помогло. Во-первых, я поработал в море. Понятно, что по выпуску из академии у меня превалировали теоретические знания, но в процессе я эти теоретические знания применил на практике. Особенно это помогло в судоремонте, когда мы ремонтировали корабли в составе Балтийского флота по контракту с Министерством обороны. В основном это был поддерживающий ремонт, но мы также занимались и энергетическими установками, и вспомогательным оборудованием, в общем, тем, что преподавали в БГАРФ. 

Должность руководителя проекта она больше организаторская, необходимо взаимодействовать с заказчиком, проектантом и налаживать взаимодействие структур завода для выполнения и своевременного окончания проекта. 

Проектом 22010 я начал заниматься от начала заключения контракта, практически с нуля. О проекте я могу рассказать только вкратце: он строится в интересах Министерства обороны РФ, непосредственно для главного управления глубоководных исследований. Задача этого судна – исследование морского дна, это океанографическое исследовательское судно, осуществляющее проведение глубоководных работ, в том числе, и спасательных.

Скажу по-честному, программы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, знаний, полученных там, хватает для осуществления моих функций на заводе. В принципе, пробелов значительных нет, а если они и есть, то они не настолько существенны, чтобы их внедрять в учебную программу. 

С одноклассниками связь поддерживаем, но, в основном, в соцсетях. Работа связана с частыми командировками, и большую часть свободного времени я трачу на семью и дом. Встречаемся редко, в основном, случайно.

Нам было бы интересно принимать какое-то участие в дипломных работах выпускников БГАРФ. Было бы здорово наладить связь с подразделением нашего завода, Управлением конструкторско-технологической подготовки производства. Они могли бы посмотреть дипломы, подсказать с размещением механизмов, переоборудованием судов, пропульсивных установок. Интересно было бы поделиться опытом, который имеется у нас на заводе, тем более, что молодежь с каждым годом все прогрессивней, и взгляд у них не зашоренный. 

Выпускникам хотелось бы предложить посматривать в сторону наших предприятий, в частности, завода «Янтарь» или «33 Судоремонтного завода». Это социальная составляющая нашего региона, и чем больше мы сделаем, чем больше здесь будет квалифицированных специалистов с высоким образованием, которое получают в БГАРФ, тем лучше будут идти различные процессы, заказчики будут это видеть, и все налоги будут оставаться у нас в регионе. И плюс это карьерный рост. Много молодых ребят приходит на работу, и их количество увеличивается в геометрической прогрессии, и я вижу, как они растут.

Я бы очень хотел передать слова благодарности всем преподавателям и офицерам факультета военного обучения за то, что они мне дали в академии. 


Интервью и фото: заместитель начальника академии по ОВР
Владимир Валерьевич Макаренко