25 апреля 2016 Академия

На пять с плюсом

Так оценена работа курсантов и студентов БГАРФ на «Марше парков».
«Марш парков» – международная акция по сохранению особо охраняемых природных территорий. Академия в ней участвует много лет, и это уже стало одной из традиций учебного заведения. Поработать на Куршской косе ребят уговаривать не пришлось: вырваться из города, подышать свежим воздухом, а заодно и приобщиться к доброму и полезному делу желающих было немало. Были и такие, которые сагитировали на поездку своих друзей, к БГАРФ никакого отношения не имеющих.

Субботним утром все погрузились в автобус. На комфортабельном транспорте, без будничных пробок до Куршской косы – рукой подать. На КПП получили последние указания организаторов, созвонились с лесничим, на участке которого для добровольцев приготовили фронт работ. После небольшого инструктажа укрепление авандюны начали: слаженно, активно, с шуточками и дружескими приколами. Делянка оказалась небольшой, сложенный вручную хворост разбирать было несложно.

Все настолько активно включились в процесс, что не заметили, как «застелили» ветками и корягами большую песчаную гору. «И это все?» - недоумевали многие. Оказалось, не все. Сначала подкрепились бутербродами и горячим чаем. Затем отправились на экскурсию. Времени хватило, чтобы спуститься к морю, посетить Танцующий лес и даже забраться на дюну Эфа. Как всегда, Коса порадовала солнечной погодой. А к свежему ветру морякам не привыкать.

Вернулись в город участники акции уставшие, но довольные. Во-первых, радовало хорошо выполненное задание – организаторы заверили, что грамоту за работу обязательно доставят в академию. Во-вторых, для многих, в том числе местных, посещение реперных точек Куршской косы стало настоящим подарком. «Куда на следующий раз?» - интересовались некоторые. Хотя и так было понятно: какая разница? если дело общее, важное, и компания классная.