Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
22 декабря 2014
Академия
На кафедре ЗЧС прошло заседание научно-практической конференции
Кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях» вопросу готовности студентов к научно-исследовательской деятельности уделяет большое внимание. Поэтому с каждым годом процесс подготовки к научным конференциям становится более интересным, продуктивным и привлекательным для студента.
19 декабря 2014 года в корпусе №2 БГАРФ на кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» прошло заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции «Радиационная и химическая защита» - научный руководитель Серегина Л.Н.
В приветственном слове к участникам заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» Тихов Ю.Е. отметил, что на современном этапе развития системы высшего образования научно-исследовательская деятельность студентов превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки. Это, прежде всего, обусловлено, тем, что эффективность последней в значительной степени определяется уровнем сформированности исследовательских знаний, умений, развитием личностных качеств, накоплением опыта творческой исследовательской деятельности. Кроме того, овладение учебными дисциплинами также требует от студентов владения методами научного познания и исследовательскими умениями. Важность занятия научными исследованиями заключается в том, что позволяет будущему бакалавру наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. При этом студент приобретает навыки, которые пригодятся ему в течение всей жизни: самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно обогащать собственный запас знаний, обладать многосторонним взглядом на возникающие проблемы, просто уметь целенаправленно и вдумчиво работать.
На кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» вопросу готовности студентов к научно-исследовательской деятельности уделяется большое внимание. Поэтому с каждым годом процесс подготовки к научным конференциям становится более интересным, продуктивным и привлекательным для студента.
Научная конференция студентов по результатам работы секции «Радиационная и химическая защита» направлена на приобщение студентов к проектно-исследовательской деятельности, на развитие творческого потенциала, поиск нестандартных решений различных проблем.
В качестве экспертов на конференцию были приглашены: Тихов Ю.Е. – зав. кафедрой ЗЧС; Соболин В.Н. – к.п.н., доцент кафедры ЗЧС; Копылов А.А.- к.в.н., доцент кафедры ЗЧС; Клячин С.И. - к.т.н., профессор кафедры ЗЧС; Станкевич Т.С. - ст. преподаватель кафедры ЗЧС; Белозуб В.П. - ст. преподаватель кафедры ЗЧС.
В работе конференции приняли участие 30 студентов второго и третьего курсов направления подготовки «Техносферная безопасность». На заседании конференции прозвучало 7 докладов. Были затронуты темы по современным методам: ликвидации последствий аварий на радиационных объектах; контроля и мониторинга окружающей среды; тенденциям развития атомной энергетики в РФ и др.
Работа прошла плодотворно. Представленные исследования были выполнены творчески и грамотно представлены. Свои доклады студенты подготовили в форме мультимедийных презентаций, которые позволили представить информацию не только в устной, но и в наглядной форме. Презентации были подготовлены на высоком уровне, что вызвало большой интерес у участников. У членов экспертной группы была нелегкая работа, выбрать лучшие доклады из лучших.
Победителями стали:
1 место: Ксендзова Татьяна, Бирюкова Елизавета, Круглова Анастасия – студенты 2-го курса с докладом «Авария на Чернобыльский АЭС: расчет дозы облучения ликвидаторов и спад мощности поглощенной дозы на 18.12.2014». Руководитель Станкевич Т.С.
2 место: Храпатый Роман – студент 2-го курса с докладом «Измерение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения в помещениях КГТУ (БГА)». Руководитель Станкевич Т.С.
3 место: Краева Екатерина, Щербакова Ольга - студенты 3-го курса с докладом «Крупнейшие радиационные аварии. Уроки и выводы». Руководитель Серегина Л.Н.
Лучшие доклады рекомендованы на международную научно-практическую конференцию курсантов и студентов «День науки» БГАРФ, которая будет проходить весной 2015 г.
По окончании конференции заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» Тихов Ю.Е. поздравил всех участников с завершением работы, вручил грамоты студентам за лучшие работы, всем студентам пожелал дальнейших успехов в освоении выбранной специальности и в научно-исследовательской деятельности кафедры и вуза.
Отчет подготовила преподаватель Серегина Л.Н.
– научный руководитель конференции.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Фестиваль ГТО: итоги и победители
23 апреля 2026
Академия
Выставка «Путь под парусами»
22 апреля 2026
Академия
Подведены итоги УниверЛиги по диск-гольфу
21 апреля 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных