14 декабря 2022 Академия

Курсанты приняли участие в Форсайт-сессии

13 декабря 2022 года курсанты университетского комплекса приняли участие в Форсайт-сессии «Повышение морской безопасности: задача предвидения», которое проводилось в научно-технической библиотеке БГАРФ.
Форсайт-сессия была направлена на формирование образов будущего морской безопасности в РФ в 2033 году и определения необходимых действий для достижения желаемого будущего.

В рамках мероприятия курсанты определили систему (предметную область форсайта) и надсистемы, выявили тренды развития морской безопасности, определили стейкхолдеров, возможности и угрозы для стейкхолдеров. Затем участники определили образы неизбежного и желаемого будущего и потенциальные точки разрыва и выполнили моделирование возможных действий стейкхолдеров. На основании полученных результатов была построена карта будущего.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.