28 февраля 2024 Академия

Курсанты академии почтили память погибших на «Тукане» (обновлено)

Традиционно курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота почтили память не вернувшихся с промысла рыбаков.
57 лет назад, 25 февраля 1967 года, морозильный рыболовный траулер «Тукан» покинул Калининградский морской рыбный порт и направился с грузом на Кубу. Плавание оказалось скоротечным: через двое суток, в ночь с 27 на 28 февраля, судно затонуло в проливе Скагеррак между Норвегией и Данией. В результате трагедии погибли 57 членов экипажа. 10 из них так и не нашли, выжили 22 человека.

Траулер был построен в 1962 году на верфи «Фольксверфь» в ГДР. Назвали его по созвездию Южного полушария. «Тукан» имел неограниченный район плавания при автономности 60 суток. Семь водонепроницаемых переборок делили судно на 8 отсеков, в которых располагались машинное отделение, производственные помещения, грузовые трюмы. В сентябре 1962 года судно было принято на баланс Калининградской базы тралового флота, сделало пять промысловых рейсов. С июня 1966 года по февраль 1967 года находилось в плановом текущем ремонте, доковые работы проводились на судоремонтном заводе «Преголь». Ремонт производился под наблюдением Регистра СССР.

Причина кораблекрушения так до конца и не разгадана, почему в обычный шторм, в 15 милях от побережья Дании, затонул пятилетний РТМ, построенный для океанического лова. Судно было полностью укомплектовано экипажем из 79 человек и вышло в свой шестой по счету рейс. Из команды судна большинство уже обладали опытом работы в море – только семеро отправились в плавание впервые. Позже спасательные суда обнаружили «Тукан» на глубине около 37 метров. Судно лежало на грунте «на ровный киль». Были планы поднять «Тукан» со дна Северного моря, однако они не были осуществлены.



Каждый год в этот день, 28 февраля, на городском мемориале собираются рыбаки разных поколений, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с промысла. Курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота тоже почтили память погибших моряков. А накануне, 27 февраля, в клубе академии состоялось традиционное мероприятие, на котором первокурсникам академии поведали о трагедии «Тукана». На встрече также присутствовали ветераны рыбной отрасли В.В. Соколов, Л.М. Дейнак, В.М.Козлов и президент Ассоциации морских капитанов Калининграда В.В. Мезенцев. Валерий Владимирович выступил с рассказом об истории «Тукана», после чего был показан документальный фильм «"Тукан": нельзя забыть». Курсанты почтили память погибших, чтобы усвоить урок этой трагедии – море ошибок не прощает.