29 ноября 2022 Академия

Курсант БГАРФ прошёл обучение руководителей патриотических клубов «Я горжусь»

Курсант академии, руководитель военно-патриотического клуба БГАРФ «Морское братство» Валерий Шимчонок прошёл обучение руководителей студенческих патриотических клубов-членов Ассоциации «Я горжусь» в Ростове-на-Дону. Обучение проходило с 25 по 27 ноября 2022 года, в нём приняли участие более 100 представителей клубов из 52 субъектов Российской Федерации.
На открытии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Негрова. Ольга Викторовна отметила, что Минобрнауки России уделяет большое внимание реализации государственной молодёжной политики и патриотическому воспитанию обучающихся в высших учебных заведениях.

В пленарном заседании приняли участие руководитель Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» О.Д. Ярошенко, директор департамента региональных программ Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» С.Ю. Лапшин и заместитель председателя комитета по молодёжной политике Правительства Ростовской области Д.С. Барсуков.

В рамках образовательной программы участники работали в командах, совершенствовали навыки проектной деятельности и социального проектирования, изучали механизм грантовой системы для молодёжи России, а также прослушали цикл лекций. В лекциях были затронуты тонкости работы в медиа-сфере, способы фильтрации информации от ведущих журналистов России, способы разработки практико-ориентированных туристических маршрутов. Все полученные знания участниками были закреплены на практике, были смоделированы ситуации для последующего внедрения в патриотических клубах.

Также в рамках обучения состоялась встреча с Героями России, в ходе которой участники лично смогли задать все интересующие вопросы, обсудить темы героизма и патриотизма предшествующих поколений и в современном обществе.

Мероприятие проведено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и единого сквозного календарного плана мероприятий Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Официальная группа ВПК БГАРФ «Морское братство»