22 августа 2022 Академия

Из Калининграда – в Бурятию и на Байкал

В период с 8 по 14 августа 2022 года специалист пресс-службы и старший преподаватель кафедры судовождения и безопасности мореплавания Анастасия Радюк приняла участие в медиа-лагере Заповедной школы Русского географического общества. Медиа-лагерь проходил в Тункинском национальном парке (респ. Бурятия, Россия).
Заповедная школа РГО – проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности Русского географического общества среди молодёжи на особо охраняемых природных территориях страны. Это ежегодный проект, который включает физическое (благоустройство территории), интеллектуальное, научное, медиа волонтёрство.

В задачи участников медиа-лагеря входило создание фото- и видеоконтента, а также текстового материала, который впоследствии будет использован РГО и самим Тункинским национальным парком. Отбор участников был довольно строгим, конкурс составлял по 10 человек на место. Не последнюю роль в успешном прохождении в медиа-лагерь Анастасии стал опыт работы специалистом СМИ на барках «Крузенштерн» и «Седов», который был отражён в публикациях на сайте академии.

Встреча участников состоялась в Иркутске, где представитель местного отделения Молодёжного клуба РГО провёл небольшую экскурсию по городу, после чего участники отправились в соседний субъект Российской Федерации – Бурятию.

Каждый день был насыщен медиа-выездами, представлявшими из себя экскурсии, во время которых и было необходимо создавать контент (в первую очередь, фото и видео). Участники смогли запечатлеть потухшие вулканы, горячие источники, потрясающей красоты водопады на реке Кынгарга, горные вершины в рассветном и закатном свете, увидеть культовые места буддистов и побродить по ним. Экскурсанты погрузились в особую атмосферу Бурятии, интересных деревень, уникальной природы и своеобразных дорог. Особенно впечатлил тот факт, что на многие десятки километров по дорогам в любое время суток свободно расхаживали и отдыхали целые стада коров и лошадей, зачастую, существенно мешая проезду транспорта.

Одним из самых запоминающихся дней для Анастасии стал, пожалуй, второй день, когда состоялось её первое восхождение на гору. Высота горы относительно небольшая – 2100 м, её название Пик любви. Это было нелёгкое восхождение, склоны, по которым приходилось взбираться, иногда были очень крутыми, временами приходилось карабкаться по скалам и корням. Четыре часа восхождения растянулись на целую вечность, но сложнее всего было непосредственно перед заветным пиком. Однако сильно придавало силы то, что спускавшиеся покорители вершины с улыбкой желали удачи, что немало мотивировало на последних метрах. Однако запомнился этот день даже не из-за этого, а из-за того, насколько сложным оказался спуск. Можно сколько угодно слышать о том, что спускаться с горы сложнее, чем подниматься на неё, но в полной мере это понимаешь лишь тогда, когда уже на середине спуска преодолеваешь метр за метром практически ползком, потому что ноги уже не держат, но идти всё равно необходимо. Этот день стал серьёзным испытанием характера и силы воли, а болевшие ноги давали о себе знать вплоть до конца смены медиа-лагеря.

Вторым сильно запомнившимся местом стала гора Хайр-Хан, но не из-за сурового восхождения, ведь эта гора совсем невысокая, да и подниматься на неё запрещено. На склонах этой горы находится священный песок, с древних времён и вплоть до Великой Отечественной войны мужчины брали его с собой в походы, чтобы вернуться домой. Сейчас этот песок считается оберегом не только на войне, но и в мирной жизни, его продают в дацане (буддистском храме), который был построен в этом месте. Кстати, любой желающий после прогулки по тропе Саянай зурхэ, которая идёт вокруг горы Хайр-Хан, может зайти в дацан, покрутить молитвенные барабаны, на некоторых из которых написаны цитаты Далай-ламы и даже некоторых русских классиков. Все цитаты просты и отражают базовые жизненные принципы практически любого человека. Так получается, что в суете будней мы часто не задумываемся об этих простых истинах, иногда теряем их из виду. Прогулка по дацану стала возможностью погрузиться в себя и вновь открыть для себя то, что всегда знал.

Программа медиа-лагеря состояла не только из экскурсий. Участники, среди которых были и студенты самых разных специальностей, и профессиональные журналисты, и специалисты пресс-служб, делились друг с другом опытом. Профессиональный журналист Андрей Бородулин провёл лекцию о тонкостях работы в документальной журналистике, показал примеры своих работ различной тематики из разных концов страны.

Принять участие в проекте Заповедной школы РГО могут представители общественных организаций, медиа специалисты, руководители и участники молодёжных клубов РГО, а также просто активная молодёжь в возрасте 18-35 лет. Поэтому у наших курсантов и молодых преподавателей есть возможность не только учиться, работать и ходить по морям, но и изучать родную страну.

Больше фото в альбоме.