4 марта 2016 Академия

«Горячий» февраль

В последний месяц зимы специалисты академии стали участниками образовательных ярмарок в Белоруссии, Литве, Латвии.
Известная поговорка утверждает, что цыплят считают по осени. А вот для того, чтобы «пересчитать» будущих абитуриентов, самое подходящее время - зима. Вернее, ее последний месяц. В феврале в ходе профориентационных вояжей желающие получить образование в России из первых уст узнали об условиях поступления, учебы, перспективах трудоустройства выпускников БГАРФ.

Международные образовательные ярмарки обычно проходят по отлаженному сценарию: принимают представителей образовательных учреждений страны-организатора, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья, институтов последипломного и дополнительного образования, туристических фирм, работающих в сфере образовательного туризма, языковых курсов, образовательных центров, компаний, производящих и поставляющих оборудование для учебных заведений.

Живое общение с представителями приемных комиссий образовательных учреждений, презентации различных профессий в режиме non-stop на стендах дают ответы на многие вопросы выбора жизненного пути, оказывают неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений.

Как рассказала Ульяна Борисова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КГТУ по академии, мы стараемся подобные выставки не пропускать. Участие в них - это и поддержание имиджа нашего учебного заведения, и реальная польза для потенциальных абитуриентов. Данная форма профориентационной работы эффективна, каждый год к нам приезжают хорошие ребята, с крепкими знаниями, готовые познавать сложные инженерные науки. В Риге, к примеру, очень интересуются морской логистикой.

Вход на подобные мероприятия платный, но это практически никак не сказывается на посещении: взрослые и школьники приезжают автобусами, из других городов и поселков. Многих особенно удивляет предоставляемая БГАРФ возможность учиться на бюджетной основе. Поскольку приезжают на выставку ребята, как правило, носители языка, то перспектива поступить в наш вуз для многих – идеальный вариант. Имея статус иностранного студента, вместо предоставления результатов ЕГЭ, они могут сдать внутривузовские вступительные испытания.

В середине апреля образовательная выставка состоится в Калининграде. Она пройдет в спорткомплексе «Янтарный» под эгидой торгово-промышленной палаты. В числе участников выставки будут и члены приемной комиссии БГАРФ.

Образовательные выставки 2016 года с участием БГАРФ:
4.02.2016 - 6.02.2016 Международная образовательная ярмарка в Вильнюсе
11.02.2016 - 13.02.2016 Международная специализированная выставка "Образование и карьера" в Минске
26.02.2016 - 28.02.2016 Международная образовательная ярмарка Skola Riga в Риге