29 февраля 2024 Академия

Электромеханики на «Академике Иоффе»

Курсанты 2-го курса БГАРФ специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» посетили с экскурсией НИС «Академик Иоффе».
Научно-исследовательское судно было названо в честь советского учёного физика Абрама Фёдоровича Иоффе (в его честь также названы и кратер на Луне, и малая планета (5222)). Судно построено в 1988 году в Финляндии, имеет водоизмещение 6600 тонн, длину 117 метров, проект P-2788. Существует всего два судна такого типа: «Академик Йоффе» и «Академик Сергей Вавилов». У обоих судов в центральной части есть вертикальная шахта диаметром около двух метров, выходящая на главную палубу в специальное помещение. Опустив с помощью лебёдки через шахту приёмник или излучатель, одно судно может излучать, а другое принимать акустические сигналы. Суда использовались для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

И сейчас «Академик Йоффе» продолжает работать по специальности. Во время экспедиций на его борту собираются учёные со всех уголков нашей страны – тем интереснее было показать его курсантам.

Будущим электромеханикам экскурсию проводили капитан А.В. Зыбин и старший механик П.Б.Котяшов. К экскурсии также присоединился председатель цеховой профсоюзной организации курсантов и преподавателей БГАРФ Кирилл Новосёлов.

Мероприятие было организовано РПСМ Калининград