19 октября 2021 Академия

Дуй крепче, ветер, в паруса надежд!

Коллекцию Историко-культурного центра морского образования БГАРФ пополнил великолепный парусник. Его передал в дар академии губернатор области Антон Алиханов.
Подарок Антона Андреевича в вузе приняли с искренней благодарностью. Модель судна пока заняла место в помещении Центра, которое условно называют кают-компанией. Как сказала заведующая Центром Елена Антипина, подобные экспонаты чаще всего вызывают интерес гостей. Они любопытствуют, как тот или иной предмет появился в центре, как связан с морем и деятельностью нашего вуза, а потом говорят, что обязательно "покурят" интернет на предмет расширения собственных познаний.

Университетский комплекс КГТУ является судовладельцем барков "Седов" и "Крузенштерн", которые стали незаменимой Школой под парусами для молодых моряков из морских учебных заведений России. Благодаря работе судов и всего академического сообщества, Калининград всё чаще воспринимается парусной столицей России, и вуз старается это звание нести с честью. Наши выпускники всегда работали в реальных секторах экономики и поныне достойно представляют флаг России во всех морях мирового океана.

Мы благодарим всех дарителей за внимание и уважение к работе учебного заведения и надеемся, что связь между вузом, профессиональными сообществами и обычными гражданами будет только крепнуть. А море, как написал Сергей Лутков в стихотворении, первые строчки которого мы вынесли в название, всегда будет манить человека красотой, пользой и необъяснимостью.