18 марта 2024 Академия

Директор музея «Фридландские ворота» встретился со студентами и курсантами

14 марта в клубе БГАРФ состоялось очередное занятие Центра духовно-патриотического развития и творческих инициатив студентов и курсантов КГТУ при кафедре философии и культурологии. Занятие было посвящено историографии музейной деятельности в Калининградской области.
Актуальность проведённого курса связана с попыткой формирования в сознании у молодёжи маркеров по масштабному восприятию культурных артефактов в виде духовных и материальных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе исторического развития.

Руководитель центра профессор В.А. Шахов представил слушателям гостя, директора Калининградского музея «Фридландские ворота», доктора исторических наук, профессора БФУ им. И. Канта Андрея Анатольевича Ярцева.

Лектор познакомил слушателей с артефактами материальной культуры города Калининграда, которые являются предметом научных исследований музеев и, в частности, музея «Фридланские ворота», а также созданного под его руководством арт-пространства на территории кузнечного цеха вагоностроительного завода. На встрече в форме интерактивного общения обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями музейной деятельности как инновационного образовательного пространства.

Живой интерес у курсантов и студентов вызвала информация о предметности и натурности культурных ценностей через инновационные технологии, такие как голографические фильмы и другие. Был продемонстрирован видеоклип о музее «Фридланские ворота», который по своей интерактивности пока не имеет аналогов в музейной сфере России.

В заключение гость ответил на вопросы курсантов и студентов и пригласил участников курса посетить музей «Фридландские ворота» с использованием Пушкинской карты.

В организации и проведении мероприятия принимали активное участие преподаватели Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки доцент Е.В. Дорофеева, доцент О.В. Стрелкова, старший преподаватель Н.Л. Рябцева.

Руководитель центра, профессор кафедры философии и культурологии, доктор культурологии В.А. Шахов