2 мая 2023 Академия

День спорта 2023

28 апреля на стадионе «Трудовые резервы» состоялся ежегодный праздник физической культуры «День спорта КГТУ». В соревнованиях приняли участие студенты и курсанты учебных заведений университетского комплекса.
Мероприятие началось с традиционного парада участников, который принимал начальник Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота А.В. Грунтов. Тёплыми словами поприветствовал спортсменов и болельщиков ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. Он пожелал участникам парада новых спортивных достижений и наградил спортсменов, особо отличившихся в ходе учебного года. После поднятия флага Российской Федерации под государственный гимн соревнования объявили открытыми.

Первым и самым ярким этапом спортивных состязаний стала легкоатлетическая эстафета 10х200 м для девушек и юношей. На самом финише решалась судьба во время женского забега. Девушки Института морских технологий, энергетики и строительства на считанные доли секунды опередили соперниц из ИНОТЭКУ. Третье место досталось представительницам Морского института БГАРФ. В мужской эстафете никому не оставили шансов парни из Института цифровых технологий. Вторыми пришли ребята из академии, а вот за «бронзу» разгорелась ожесточенная борьба. На самом финише легкоатлетам из ИНОТЭКУ удалось опередить команду КМРК.

Завершились соревнования на стадионе перетягиванием каната и турниром по мини-футболу. В этих видах места распределились следующим образом:

Перетягивание каната:
1 место – ИЦТ;
2 место – Морской институт БГАРФ;
3 место – ИРА.

Мини-футбол:
1 место – «Куба» БГАРФ;
2 место – КГТУ-1.

В спортивном зале КГТУ проходили соревнования по волейболу, баскетболу, гребле-индор и юкигассену. В волейбольном турнире среди девушек игры проходили в смешанных командах, где первое место досталось коллективу с символичным названием «Победа». В мужском турнире «золото» завоевали парни из академии «Юность-БГА», за ними расположились сборные КГТУ-1 и КГТУ-2. В баскетбол девушки также играли в смешанных командах. Победу одержал коллектив с хоккейным названием «Шайба». У юношей вновь первенствовали спортсмены из БГАРФ. «Золото» завоевали парни из первой команды академии, а «бронзу» – из второй. «Серебро» взяла смешанная команда «Amber König».

Новый для нашей страны вид спорта – юкигассен, имеющий другое распространенное название «японские снежки», – тоже пришелся по вкусу активным студентам и курсантам университетского комплекса КГТУ. Первое место одержала команда ИЦТ, второе – Морской институт БГАРФ, третье – ИРА.

В гребле-индор состязались ребята, которые являются членами и кандидатами в члены сборной университетского комплекса. Команды получились смешанными. «Золото» забрал коллектив гребцов под названием «Бобры».

Больше фото в альбомах групп КГТУ и ССК «Янтарный рыцарь»