9 апреля 2020 Академия

День штурма Кёнигсберга

Сегодня исполняется 75 лет со дня завершения штурма Кёнигсберга, который закончился полной и безоговорочной капитуляцией одной из главных цитаделей фашистской Германии.
Поздравление ректора с Днём взятия Кёнигсберга

Дорогие друзья!

Сегодня исполняется 75 лет со дня завершения штурма Кёнигсберга, который закончился полной и безоговорочной капитуляцией одной из главных цитаделей фашистской Германии. За 4 дня боев, благодаря прекрасной подготовке, таланту командования 3-го Белорусского фронта, офицерского состава и отваге простых солдат, врагу не оставили ни единого шанса. После войны была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга», единственная награда времен Великой Отечественной войны, которую вручали за штурм не столицы. Это подчеркивает значение победы над немецкими войсками на территории бывшей Восточной Пруссии.

Традиционно в этот день мы все вместе – калининградцы и гости города, в том числе, студенты, курсанты, сотрудники и преподаватели университетского комплекса КГТУ – принимаем участие в церемонии возложения цветов к мемориалу 1200 героям-гвардейцам. Не важно, идем мы в общей колонне или приходим на мемориал в одиночку, каждый считает своим долгом отдать дань памяти людям, положившим свою жизнь в боях за Кёнигсберг, чтобы на его месте появился наш Калининград.

В этом году в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией решением городских властей впервые за 75 лет не будут проводиться никакие массовые мероприятия, связанные с Днем штурма Кёнигсберга. Однако желающим самостоятельно возложить цветы к калининградским памятникам воинской славы сегодня можно беспрепятственно.

Я от души поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны. Время берет свое, их у нас осталось так мало, поэтому наша святая задача - окружить заботой и поддержкой. Я поздравляю всех нас, наследников этой громкой победы, давайте ценить бесценный дар, наш любимый город Калининград, доставшийся ценой стольких жизней наших соотечественников! Мира, добра, счастья и крепкого здоровья!

Ректор КГТУ
В.А. Волкогон

Картины Владимира Садина