1 марта 2019 СМИ

Старшеклассники разработали цифрового штурмана на хакатоне в Центре развития одаренных детей

Более 200 калининградских школьников приняли участие в первом в этом году в РФ большом хакатоне «Практики будущего»  Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Мероприятие состоялось  в рамках федерального проекта «Практики будущего» совместно с КГТУ, Ассоциацией инновационных предприятий NBICS и ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей», Ушаково.
Участниками хакатона стали учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, центров детского творчества в возрасте 12-17 лет.

Хакатон проходил на базе «Центра развития одаренных детей» в поселке Ушаково под Калининградом 26-28 февраля. Соорганизаторами проведения мероприятия выступили Ассоциация инновационных предприятий NBICS, Технопарк Калининградского государственного технического университета и детско-юношеский центр «На Комсомольской».

Школьники сами выбирали направление разработки из представленных партнерами АО «Янтарьэнерго», ООО «Морские технологии», ООО «Судоремонтное предприятие «Преголь». За три дня общения с экспертами и самостоятельной работы школьники разработали и предоставили прототипы проектных решений.

В качестве менторов и преподавателей выступили преподаватели Калининградского государственного технического университета, педагоги «Центра развития одаренных детей» и преподаватели Детско-юношеского центра «На Комсомольской».

Организаторы хакатона старались дать возможность школьникам попробовать силы «в выполнении реальных задач, которые перед ними ставят реальные эксперты». «В этой ситуации школьники понимают, зачем они учатся, то есть не готовятся к чему-то в будущем, а уже реально что-то делают. Это очень сильно повышает мотивацию к обучению и в какой-то степени это и профессиональная ориентация», — отметила директор по развитию сообщества «Практики будущего» Ольга Прудковская.

В четверг 28 февраля были определены лучшие проекты, представленные участниками.

В итоге определились три команды-победительницы. В направлении «ЭнерджиНет» это приложение SmartHСS для оплаты счетов за электроэнергию и контролю задолженностей и Smart Brain — контроль умных розеток, отключение на расстоянии. По направлению «Маринет» лучшей стала команда UnKnown c приложением для управления судном на солнечных батареях и разработкой конструкции этого судна. Разработчики лучших проектов получают шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.

«Для всероссийского проекта «Практики будущего» в рамках Кружкового движения НТИ — это первый большой хакатон в этом году. В рамках «Практики будущего» в 2019 году планируется провести 35 подобных мероприятий в разных регионах. Следующее пройдет в Санкт-Петербурге, будет посвящено тематике «Умного дома», - добавила Ольга Прудковская.

Выбор Калининграда для проведения первого в 2019 году большого хакатона всероссийского проекта «Практики будущего» в рамках Кружкового движения НТИ был не случаен. Калининградский государственный технический университет уже не первый раз выступает в качестве соорганизатора мероприятий по таким актуальным для нашего региона рынкам НТИ как Маринет, Фуднет, Кружковое движение. И не случайно ключевой проект технопарка КГТУ «Цифровая образовательно - проектная среда Маринет» направлен на создание цифровой отраслевой платформы для формирования единой образовательно-проектной среды в области морехозяйственной деятельности на основе конвергентной модели сетевого взаимодействия. На сегодняшний день проект одобрен подгруппой Развитие человеческого капитала Маринет и рабочей группой Маринет поддержан РГ Кружковое движение и будет рассмотрен на Проектном комитете НТИ.

По материалам ТАСС и LEADER-ID