13 февраля 2019 СМИ

ЕГЭ: выбор будущего

У потенциальных абитуриентов академии сегодня проверили навыки спонтанной речи и ведения диалога.
Сегодня девятиклассники прошли устное собеседование по русскому языку. Положительный результат – это допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА). Собеседование прошло под видеозапись, задания были разные. Испытуемые читали выразительно вслух текст, делали пересказ, беседовали с экзаменатором. Итоги обещали озвучить до 19 февраля.

Еще одно изменение коснулось экзамена по иностранному языку у выпускников средних школ. Помимо английского, немецкого, французского и испанского, желающие могут выбрать на ЕГЭ китайский язык, который официально в школах Калининграда и области не преподается. Пока подобных заявок не было. Иняз выпускники будут сдавать в два приема – письменно и устно, и получат общую оценку. Проблемы, как правило, поджидают ребят на заданиях с вопросами к текстам, воспринимаемых на слух, логикой в письменных высказываниях. Что касается математики, в этом году одиннадцатиклассники смогут сдать либо профильный, либо базовый уровень. При пересдаче его можно поменять. В числе предметов на выбор лидируют обществознание, физика, биология (для поступления в академию необходима физика). На экзамене по русскому языку выпускники школ будут, в числе прочих, анализировать пунктуацию текста.

В этом году выросло количество ребят, которые продолжают обучение в 10-м классе. Если раньше их было 45%, то теперь – больше половины. Новации в итоговой аттестации позволяют надеяться, что наши будущие первокурсники будут иметь больший кругозор, улучшат способности логически и нетрадиционно мыслить, коммуницировать с внешним миром. 

Даже беглый анализ просмотров сайта БГАРФ показал, что из шести базовых специальностей академии бесспорным и многолетним лидером является «Судовождение». Желающих в будущем стать штурманами вдвое больше тех, кто мечтает разбираться в судовом оборудовании (в год посетителей сайта около 100 тысяч человек). Хотя у выпускников судомеханического факультета более широкий спектр применения полученных в вузе навыков на береговых предприятиях в области энергетики, транспорта, машиностроения и т.д. За «Эксплуатацией судовых и энергетических установок» - стабильное второе место и около 200 проголосовавших. Остальные специальности набрали от 50 до 100 голосов. Это: «Холодильная криогенная техника и системы жизнеобеспечения», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Техносферная безопастность», «Управление персоналом», «Экономическая безопасность».

Очную форму обучения предпочли более 600 будущих абитуриентов. К заочной форме обучения склонились около 300 человек, очно-заочную выбрали менее 100. Почти все проголосовавшие (более 550 человек) планируют сдавать русский язык, физику и профильную математику, 400 будут подтверждать знания на вступительных испытаниях. Обществознание планируют сдавать около 200 человек. Информацию об академии более 57% абитуриентов узнают на сайте БГАРФ. 39% - от родственников и друзей, и только 3% - из информационных программ ТВ или радио.

Более подробная информация – в газете «Страна Калининград» от 13 февраля 2019 года.