27 декабря 2019 «Седов»

В память о выдающемся капитане (дополнено видео)

25 декабря на УПС «Седов» стал днем памяти выдающегося человека, легендарного капитана Петра Сергеевича Митрофанова.

Примерно в полдень судно проходило точку, где в 1992 году его прах был предан водам Атлантического океана. На торжественном собрании в актовом зале, посвященном памяти П.С. Митрофанова, руководитель практики П.Э. Солодовник выступил с докладом о жизни и деятельности выдающегося капитана.

П.С. Митрофанов родился в 1915 году. Учился в Херсонском морском техникуме, а затем в Военно-морском пограничном училище. Во время Великой отечественной войны нес боевую службу на Каспии - командовал дивизионом малых охотников, служил в Штабе ККФ. С 1948 по 1958 г.г. Петр Сергеевич служил на Балтике, где командовал учебно-парусным судном «Седов», обеспечивал его восстановительный ремонт, занимался обучением экипажа, подготовил и выполнил ряд океанских походов, проходивших под флагом ВМФ СССР.

С 1959 по 1960 также командовал парусным судном «Крузенштерн», а с 1960 по 1962 год был командиром соединения океанографических судов, в котором руководил экспедиционными походами группы кораблей, в состав которой входили «Седов» и «Крузенштерн», под флагом Гидрографии ВМФ СССР. Уволившись с военной службы, Петр Сергеевич с 1962 по 1969год работал в качестве капитана-наставника базы «Ленокеанрыбфлот», а с 1969 по 1974 г.г. он вновь капитан УПС «Седов». Это были непростые годы, отмеченные жестокой борьбой за спасение парусника.


Так что своим не только вторым (послевоенным), но и третьим рождением УПС «Седов» обязан именно П.С. Митрофанову. Он был не только выдающимся капитаном дальнего плавания, но и замечательным ученым, историком, литератором,автором книги «Школа под парусами». Он ушел из жизни 1 сентября 1991 года. 12 января 1992 года его прах упокоился в водах Атлантического океана. 

На УПС «Седов» хранится реликвия – компас подарок командиру П.С. Митрофанову от членов экипажа, с дарственной надписью, датированной 1 июля 1959 года. Символично, что его передал нынешнему капитану УПС «Седов» Е.Н. Ромашкину для судового музея сын капитана П.С. Митрофанова незадолго до своей смерти, буквально накануне старта кругосветной экспедиции. Сегодня во время торжественного собрания реликвия была представлена экипажу и курсантам. Без сомнения, личный компас П.С. Митрофанова станет надежным оберегом и ориентиром для всех, отправившихся в кругосветную экспедицию на УПС «Седов».

П.С. Митрофанов стал по праву признанным главой отечественной школы моряков-парусников. А память о легендарном капитане будет всегда свято чтиться на УПС «Седов».

Фото - В. Семидьянов


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Местоположение парусника в режиме реального времени