15 июня 2019 «Седов»

УПС «Седов»: время сильных

Конец фестивальной недели «Армада» посвятила большому спорту. В пятницу команды выясняли отношения на футбольном поле, а в субботу все желающие вышли на семикилометровый марафон.
14 июня выдался по-настоящему жарким. Святые многочисленных нормандских церквей в этот день решили не испытывать терпение своих гостей дождём и подарили им освежающий бриз и солнце. Температура в спортивном комплексе Руана вообще зашкаливала, так горячо было желание победить у 13-ти футбольных сборных. В их числе были и две наших команды: «Седов-1», где собрались лучшие силы парусника, и «Седов-2», перед которой стояла задача набираться опыта.

Комплектуя команды, парни учли опыт выступления в Германии – тогда они обошли всех и стали лучшими. Однако у остальных спортсменов амбиций было не меньше, без боя сдаваться никто не собирался. Группы поддержки, как могли, вдохновляли своих участников: били в барабаны, пели, кричали, исполняли только им понятные спортивные па. Энергия устрашения на соперников, тем не менее, никак не повлияла. Впрочем, по порядку.

Жребий развёл участников в две группы, их победители встретились в финале. Регламент, чтобы расставить точки над «i», выделял командам по 20 минут. В каждом гейме соперники оказывали серьёзное сопротивление. Немного нервная обстановка на старте принесла курсантам, тем не менее, вполне оптимистичный результат: 2-0 в нашу пользу. За два следующих тайма наши ребята подсушили ещё два «сухарика». К полуфиналу, таким образом, на счету сборной «Седов-1» имелись три всухую разделанных соперника.

А вот сил на две оставшиеся встречи – с польской сборной и командой из Омана – нашим парням не хватило. Пропустив первый мяч, «Дар молодёжи» выровнял счёт, а затем вырвался вперёд. Капитан команды Иван Мокрецов на ходу корректировал расстановку сил на поле так, чтобы мяч как можно чаще оказывался около Павла Горюнова – незаменимого седовского бомбардира. Незадолго до конца игры тактика себя оправдала. Соседи по карте мира и по причальной стенке на фестивале пропустили очередной гол, забрезжила надежда на ничью. Чуда, однако, не случилось; 2:3 и финал за 3-е место.

В пятой и последней в этот день игре сборная «Седов-1» встретилась с представителями Омана. На матч это судно выставило практически профессиональную команду футболистов. Впрочем, подобные полупрофессиональные игроки представляли большинство участников-команд. Бороться с ними только лишь курсантскими силами было нереально сложно. Седовцы, тем не менее, сделали все, что могли. И честно заняли 4-е место.

Получив кубок, обменявшись рукопожатиями и заключительными приветствиями с соперниками, команды отбыли к месту прохождения практики. Спортивный праздник в общей сложности занял 7 часов.
Следующий день, в субботу 15-го, «Армада» бежала марафон. Каждое судно рекрутировало 10 добровольцев. На паруснике желающих было гораздо больше, и Александр Чернышенко, которому доверили формирование сборной барка, многим от участия отказал – се ля ви! Несмотря на то, что организаторы позиционировали забег, как дружескую пробежку, для курсанта СФ БГАРФ результат имел значение. «Мы бежали кросс по территории «Армады», - поделился впечатлениями Александр. – Из-за того, что народу было очень много, а места мало, да ещё и гуляющие мешали, выбежать из толпы удалось только ближе к середине дистанции. На четырёх пролётах ступеней моста у многих сбилось дыхание, и к финишу я добежал в первой пятёрке».

Мы поздравляем ребят с достойным выступлением и благодарим за желание развиваться, спортивный оптимизм и азарт.