3 апреля 2020 «Седов»

Тонкий юмор и толстые намёки

Первого апреля на паруснике смеялись над карикатурами, смотрели авторские видео и лакомились ананасами.
К первоапрельскому пробуждению экипажа и курсантов призвал, как всегда, голос из судового динамика. Только был он, этот голос, мягкий и обволакивающий, и принадлежал буфетчику-официанту Елене Мулиной. На судне все уже привыкли к тембру четвертого помощника капитана Дмитрия Бойко, постоянного ведущего «Доброго утра». Так что эффект неожиданности, на который был расчёт, сработал на все сто. Так стартовал день смеха, розыгрышей и хорошего настроения.

Эстафетную палочку юмора подхватила учебная судовая служба и вместо обычной зарядки организовала тренировку с утяжелителями в виде спасательных жилетов и гидрокостюмов. Надеть их, естественно, нужно было с соблюдением временного норматива, в который уложились все. Помощник капитана по учебной работе Владимир Васильевич Михеденко с другими руководителями практики поздравили ребят с успешной сдачей внепланового зачёта и первоапрельским праздником. Для поднятия духа, а также витаминизации и минерализации курсантскому составу вручили ананасы.

Курсантская «ответочка» наставникам пришла в виде карикатурных плакатов, где в дружеской и тактичной форме редколлегии из всех учебных заведений пародировали манеры, черты характера и «коронные» фразы членов экипажа. Специально к этому дню на борту «Седова» был объявлен конкурс видеороликов. Авторов не стали ограничивать ни темами, ни временем, и дали полный простор для творческого самовыражения. С результатами операторского, режиссёрского, актерского и многих других видов искусств команда парусника познакомилась вечером, собравшись в актовом зале.

Открывал конкурс ролик курсантов радиотехнического факультета БГАРФ (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота). В основу своей работы они положили трейлеры к различным фильмам, переигранные по мотивам судовой жизни. Публика особо оценила пародию на Гарри Поттера, попавшего не в школу магии и волшебства, а на практику на «Седов».



Вдохновившись ретро-тематикой и фильмом «Спасатель» с Кевином Костнером, курсанты ВКМРПК (Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж) сняли видеоролик, где лейтмотивом звучала мысль ответственного и, возможно, даже самоотверженного отношения к любому делу. Глубокая идея не нарушила шуточную концепцию хоум-видео, в котором главный герой, призрак-руководитель практики, материализовался в каждый нужный момент и нужное время и воздействовал на провинившихся курсантов и их совесть.

Видеоклип команды КамчатГТУ был пропитан ностальгией по прошедшим на борту праздникам и будням. Авторы и зрители еще раз пережили моменты, в которых курсанты бок о бок работали, учились, боролись с непогодой. Закрывала конкурс лента курсанток-радисток из КМРК (Калининградский морской рыбопромышленный колледж). В стиле вайнов девушки показали, чем отличается повседневная жизнь на берегу и в море.

В переводе с английского vine означает «виноградная лоза». Вайн – это короткий ролик на повседневные темы. Популярность вайнов строится на злободневности той или иной ситуации, о которой создатели видео рассказывают буквально за несколько секунд.

В жюри работали авторитетные и уважаемые люди: это второй механик Иван Тынык, старший научный сотрудник Музея Мирового океана Павел Матвиец и художник Евгений Машковский. По окончании конкурса они признались, что выбор победителей для них был очень непростым. «Уважаемые люди» поблагодарили авторов за все смешное и милое, что было в их фильмах. «Это были минуты счастья и улыбок, которые вы нам подарили», – сказал Иван Тынык. Павел Матвиец уверил, что и он, и его коллеги отнеслись к работе по максимуму объективно, постарались учесть и оригинальность сюжета, и качество монтажа, и операторские находки. А затем единогласно проголосовали за коллектив авторов из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

Фестиваль смеха завершился бурными овациями и радостными выкриками из зала, а за памятным кубком кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства вышли главные герои конкурса: Саадула Абакаров, Абзал Садыков, Илья Стемасов, Илья Забурунов и Ахмед Мамедов.


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени