25 июня 2019 «Седов»

Стефан Дело: «Седов» и «Крузенштерн» - звезды фестиваля

Заместитель мэра и президент Бюро по туризму и конгрессу Бордо Метрополь побывал на «Седове».

На 11-м Празднике Реки во французском Бордо тысячи любителей парусов приветствовали «Крузенштерн» и «Седов». На борт «Седова» поднялся и заместитель мэра и президент Бюро по туризму и конгрессу Бордо Метрополь Стефан Дело. Его визит состоялся при содействии Оксаны Бобрович, журналиста французского представительства Sputnik France. С большим вниманием Стефан Дело осматривал парусник, дотошно интересовался учебой курсантов, устройством судна, назначением внутренних помещений. Он заметно волновался, когда делился своими воспоминаниями о 1990-х годах: тогда, во время исторической парусной гонки Cutty Sark, «Седов» не смог пройти под мостом Аквитании из-за своих 57-метровых мачт.

«В этом году, - рассказал Стефан Дело, - мы подняли линии высокого напряжения, протянутые через устье Жиронды, чтобы суда из России прибыли в центр города. И сегодня они - звезды фестиваля!»

Стефан Дело напомнил о морских традициях Бордо и его экономическом расцвете в XIX веке. Активная торговая деятельность ганзейского города сделала его одним из самых значимых портов Европы, с сотнями коммерческих судов, которые швартовались вдоль реки. По словам заместителя мэра, жители Бордо немного забыли об этой истории, но когда известный французский политик Ален Жюппе провел работы на набережных, горожане «увидели, что река как была центром притяжения, так и есть».

«С приходом «Седова» и «Крузенштерна» река стала живым центром города, - добавил Стефан Дело. - Для всех жителей Бордо огромное счастье видеть эти суда. Присутствие двух самых больших учебных парусников на Празднике реки – это возможность укрепить дружбу между народами, возможность для молодых людей познакомиться с молодежью других стран, другой культуры, поделиться радостью и мечтами».

Жители города проводят на набережной практически все свободное время, а мэрия организовала экскурсии для курсантов и членов экипажа, чтобы они могли поближе познакомиться с регионом и городом. По словам президента Бюро по туризму, «Бордо часто сравнивают с Санкт-Петербургом», и Стефан Дело считает, что «в этих великолепных архитектурных ансамблях XVIII века на берегу реки много сходного».

«Официальной» стороной этого неформального обмена стал прием мэра города Николаса Флориана экипажей пяти судов, пришвартованных в Бордо на Празднике реки – двух российских, двух французских и одного бельгийского.

Использован материал Оксаны Бобрович