18 мая 2020 «Седов»

Польза от парусов

Вместе с режиссёром документального фильма Адой Лазо курсанты «Седова» искали ответ на вопрос «Кому нужны паруса?»
На борту барка «Седов» провели вечер памяти Ады Лазо – режиссера-документалиста, филолога, внучки революционера Сергея Лазо. Курсанты и члены экипажа учебного парусника посмотрели документальный фильм «Кому нужны паруса?», почтив память Ады Адольфовны минутой молчания.

«Чем больше парусников, тем лучше мир» – говорила Ада Лазо, женщина, которая немало сделала для спасения судна в семидесятых годах прошлого века. Когда «Седов» передали в Министерство рыбного хозяйства СССР, возникли вопросы о его дальнейшем использовании. Судну требовался затратный и кардинальный ремонт, поэтому дилемма, восстанавливать ли его для последующего обучения курсантов или пустить «на иголки», была как никогда острой.

Ада Лазо влилась в ряды тех, кто утверждал, что спасение парусника возможно и необходимо, а сделать из него плавучий ресторан много ума не надо. Летом 1973 года Ада совместно со своим наставником Романом Карменом задумала снять о «Седове» фильм. Они даже попросили руководителей ведомства до окончания съёмок и монтажа не принимать никаких решений по судьбе «Седова». Так было выиграно время, и, в конце концов, сторонники сохранения парусника смогли переломить ситуацию. В скором времени начались капитальные восстановительные работы и в 1981 году барк вышел в море.


Все это время барк работает на пользу морскому образованию России. Он участвовал в высокоширотных арктических и кругосветной экспедициях, установил рекорд скорости, неоднократно побеждал в регатах, снимался в художественных и документальных фильмах.

В настоящее время «Седов» продолжает плавание и свою вторую кругосветку, он идёт по Южно-Китайскому морю и несёт флаг советских солдат, воспевая их силу и мужество во Второй Мировой войне.

На судне ни на минуту не заканчиваются работы: кто-то циклюет, кто-то красит мачты. Парусный мастер приводит в порядок полотнища, на время снятые с реёв. А закончив вахту, на палубу поднимаются уставшие, но весёлые члены машинной команды, подтрунивая над матросами и кадетами: «Как же тут у вас прохладно!» Жизнь идёт своим чередом, закаливая и воспитывая молодое поколение моряков.

Фото – Екатерина Норицына
Видео – Павел Матвиец и Владислав Косяк

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени