27 января 2020 «Седов»

Пекарня – лучшая вахта

О том, как проходит вахта в пекарне, рассказали курсанты Владислав Богатырев, Николай Крумм, Александр Дзюбенко, Никита Довгай, Иван Зябликов, Андрей Гарбарук, Белял Белялов.

Плох обед, коли хлеба нет, говорят в народе. А на «Седове» еще добавляют, что хлеб выпекать – это круто и здорово! Каждое заведование на судне важно, и работа в пекарне не исключение. Повар-пекарь Игорь Пискунов уже несколько лет выпекает хлеб для экипажей и курсантов «Седова» и «Крузенштерна». Курсантам он делегирует самые простые полномочия: они помогают подготовить рабочее место, протирают маслом формы для выпечки хлеба, а после работы убирают помещение пекарни.

Перед вахтой каждого курсанта осматривает судовой медик. Наряд прибывает в пекарню сразу после завтрака. К этому времени тесто уже, как правило, подошло. Под пристальным контролем Игоря Пискунова курсантам остается только разложить сформованные шарики по хлебным ячейкам.

В пекарне всегда приятно пахнет, и соскучившимся по дому ребятам хлебные ароматы напоминают родной дом. Все сходятся во мнении, что работа в пекарне несложная, к тому же каждому интересно попробовать себя в чем-то новом, в том числе в выпечке слоек, пирожных и тортиков. Но вкусняшки на судне выпекают два раза в неделю, или к определенному дню. Главная обязанность пекарей, все-таки, поставлять на столы экипажа и курсантов свежий хлеб.

Трудовой пот от жарких печей курсанты после вахты смывают в душевой. И это улучшает настроение и восстанавливает силы к следующему дню.

Официальные группы экспедиции в соцсетях: VkInstagramFacebook
Официальный сайт экспедиции

Официальный канал на 
YouTube
Официальная группа барка "Седов"

Местоположение парусника в режиме реального времени