23 июня 2019 «Седов»

Евгений Гришковец: «Они настоящие моряки»

Известный писатель, драматург и актер встретился с курсантами УПС «Седов».
Этот день на судне начался, как обычно, а вот закончился неожиданно. Во-первых, курсантам разрешили бодрствовать после отбоя, во-вторых, ребята пообщались с человеком, имя которого известно любителям хорошей литературы и интеллектуальной драматургии.

Творческую встречу предварила встреча спортивная. Соревнование молодости с опытом, курсантов — с практикантами Клуба путешествий Михаила Кожухова, пришло посмотреть все «население» «Седова», свободное от работы и вахт. Курсанты выставили три команды, разделившись по мачтам. Практиканты силы решили не дробить и организовали сборную.

Поначалу команда фока «перетянула» второй грот, а первый грот уступил практикантам Клуба. За третье место боролись первая и вторая грот-мачты. Наблюдавшие включились в процесс: одни дышали в унисон со спортсменами, другие скандировали «давай, давай!», едва не сорвав голоса. Неизвестно в точности, в чем заключалась сила сборной второго грота, но она вырвала свою заслуженную «бронзу».

Самой напряженной оказалась схватка за первое место между курсантами фока и практикантами Клуба. Взявшись за концы, наши финалисты, как здесь говорят, «легли» — уперлись ногами в палубу. Члены команды Клуба физической массой обеспечили медленное, но явное продвижение красной метки на канате в свою сторону. Однако уроки боцманов не прошли даром. Кто-то закричал: «Иииииии-раз, иииииииии-раз!». Ситуация магически выправилась, красная метка поползла обратно. Сборная фока праздновала победу.

«При перетягивании каната, — поделился горячими впечатлениями Евгений Гришковец. — Я ни за кого не болел. Я просто радовался тому, что люди этим занимаются. Для мальчишек это и серьезно, и весело. Для взрослых мужиков тоже, а я просто радуюсь тому, что в сегодняшнем мире люди находят для себя возможность быть азартными и по-настоящему, изо всех сил стараются перетянуть друг друга».

На УПС «Седов» Евгений Гришковец впервые, здесь он со своим 15-летним сыном Александром. В этом году Саша с отличием закончил музыкальную школу по классу фортепиано, несколько дней под парусами для него — своеобразный подарок. Вальс в исполнении Гришковца-младшего на творческом вечере получил щедрые аплодисменты зрителей. Гришковец-старший, как он сам выразился, «вспомнил молодость», времена, когда занимался пантомимой. С неподражаемым юмором показал зрителям пластические сценки-этюды.

Второй раунд встречи была посвящена вещам серьезным. Гришковец дал советы тем, кто планирует, или уже работает над литературными опусами. «Как можно меньше экзотических подробностей», — подчеркнул автор нескольких книг. Всегда следует держать в голове возможности читателя, стараться быть понятным для каждого.

Он объяснил свое видение феномена литературы как высшей формы искусства. Только в процессе чтения, уверен Евгений Гришковец, автор и читатель остаются один на один. Каждый прочитывает текст в собственном темпе и в подходящее для себя время, по-своему интерпретирует образы и рисует картинку восприятия. Потому человек пишущий просто обязан избавить читателя от ненужных подробностей и предоставить больше свободы. Лучше, посоветовал профессиональный филолог, описать состояние героя и его эмоции, а текст не «подвязывать» к конкретному времени — так художественное произведение дольше останется актуальным и интересным для многих. Актер завершил встречу отрывком из спектакля «Предисловие» и ответил на вопросы из зала.

В небольшом интервью Евгений Гришковец рассказал, что с морем его накрепко связали 1990-е годы прошлого века, когда он по призыву служил на Тихоокеанском флоте: «Я драил палубу по четыре раза в день в течение трех лет и жил в кубрике на 30 человек, стоял на вахтах в штормовом море».

«Парни все такие славные, девчонки тоже. Мне очень приятно и радостно на них смотреть. Желаю, чтобы и жизнь, и профессия, которую они избрали, их не разочаровали, — поделился актер и драматург. — Чтобы они не пожалели о потраченном времени учебы в колледже, или академии, о времени морской практики. Чтобы у них была счастливая и интересная жизнь в профессии. А еще я хочу пожелать им и себе, в том числе, чтобы они ходили на судах под российским флагом, а не под флагами других государств».

В свою очередь мы, от имени всех курсантов, преподавателей и сотрудников академии желаем Евгению Гришковцу эмоциональной и интересной жизни, наполненной добрыми делами, приятными встречами, полезными событиями.