19 октября 2018 «Седов»

День России в Ростоке

С16 по 18 октября УПС «Седов» принял участие в форуме «Дни России», который был посвящен российскому предпринимательству.
За навигацию этого года судно зашло в порт второй раз, по приглашению немецкой стороны. Главной задачей симпозиума, образовательную часть которого впервые организовал и провел университет города, заключалась в интенсификации двустороннего студенческого и научного обмена. Кстати, дни праздника совпали с 800-летием этого учебного заведения. Речь на форуме, в том числе, шла об установлении общих приоритетов в преподавании и проведении научных исследований, которые способствуют научному, экономическому и социальному развитию двух крупнейших стран Балтийского моря. В рамках конференции работал круглый стол с участием представителей бизнеса из России, Германии и Мекленбург - Передней Померании. На заседаниях секций обсуждали темы судостроения, энергетической безопасности и инженерии, переработки вторичного сырья и использования биомассы. Гости форума посетили с экскурсиями исследовательский центр Forschungshalle MSF, ростокскую верфь "Нептун", факультеты учебных заведений.

18 октября курсанты и члены экипажа побывали на концерте государственного симфонического оркестра Ленинградской области, который проходил в рамках третьего дня Международного форума предпринимателей "Россия в Мекленбурге – Передней Померании" - "День России". Концерт прошел в Народном театре Ростока и начался с минуты молчания. Так присутствующие почтили память жертв трагедии 17 октября в Керчи. Затем гостей праздника приветствовали мэр Ростока Роланд Метлинг, премьер-министр Земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швесиг, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Выступающие отметили важность развития финансовых и культурных связей в современном мире. 


Концертная программа оркестра состояла из произведений известных русских композиторов, а началась с исполнения гимнов двух государств: Германии и России. В городе Росток коллектив, возглавляемый дирижером Михаилом Голиковым, выступал впервые, но был тепло принят местной публикой. Курсанты и члены экипажа барка «Седов» концерт соотечественников восприняли как привет родной земли, на которую они вернутся уже очень скоро. Все дни стоянки в порту парусник был открыт для посетителей. На борт судна поднялись около 1000 человек.

Следить за перемещениями УПС «Седов» в режиме реального времени можно при помощи ресурса MarineTraffic.com.  

Подписывайтесь на паблик «Седова» VK.com — все свежие новости, объявления, видео и фотографии можно найти там.  

Фото Василия Семидьянова и Анастасии Радюк, текст – Анастасии Радюк