22 августа 2019 «Седов»

День флага на УПС «Седов»

22 августа отмечается День Государственного флага. В честь праздника на палубе барка «Седов» было проведено торжественное построение.
Капитан УПС «Седов» Е.Н. Ромашкин поздравил экипаж и курсантский состав с праздником. Также он пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и зачётов и успешного окончания первой плавательной практики. Вечером в актовом зале состоялся тематическая лекция по истории государственного флага РФ, подготовленная курсантами Керченского государственного морского университета.

Несмотря на то, что «Седов» возвращается в порт приписки уже завтра, практика для курсантов продлится до 6 сентября. На протяжении двух месяцев курсанты изучали основы морского дела, несли вахты. Работа не прекращалась и с заходами в порт, для практикантов проводились занятия в соответствии с их специальностями: курсанты радиотехнического отделения несли вахты в радиорубке, для будущих судомехаников были проведены занятия в машинном отделении, где они смогли выполнить мелкий ремонт оборудования под руководством вахтенных механиков. А будущие судоводители несли вахты на руле и в штурманской рубке, где они смогли познакомиться с навигационным оборудованием, проложить курс на карте.

За несколько дней до захода в Калининград прошло совместное маневрирование барков «Седов» и «Крузенштерн» на открытой акватории Балтийского моря. Во время маневрирования на обоих судах было подняты и поставлены все паруса.

Текст – курсант МГТУ Галина Макаренко
Фото – В.В.Семидьянов